Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В крае утверждена госпрограмма обеспечения общественной безопасности и противодействия преступности

Ежегодно на ее реализацию из краевого бюджета планируется направлять около 50 млн. рублей., Как отметили в главном управлении по вопросам безопасности Губернатора и Правительства края,
В крае утверждена госпрограмма обеспечения общественной безопасности и противодействия преступности
Как отметили в главном управлении по вопросам безопасности Губернатора и Правительства края, мероприятия программы охватывают все сферы общественной безопасности, от профилактики правонарушений и наркомании до предотвращения проявлений коррупции, терроризма, экстремизма. В новом варианте все они объединены в 11 блоков.
«В ближайшие годы продолжится развитие систем технических средств контроля общественной безопасности, - пояснил и.о. заместителя Председателя Правительства края по вопросам безопасности Сергей Кирилюк. - В первую очередь речь идет о повсеместном внедрении аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», который
пока работает только в краевой столице, п. Переяславка и г. Вяземский. Филиалы комплекса должны появиться и в других городах и населенных пунктах региона. Эта задача потребует серьезных финансовых вложений».
По его словам, не останутся без внимания и такие важные направления, как профилактика алкоголизма, ресоциализация заключенных, добровольная сдача оружия, другие вопросы.
Большое внимание в программе уделено привлечению к охране общественного порядка жителей региона. Успешно действующие в крае добровольные дружины и студотряды доказали высокую эффективность таких форм работы. Важно, что помощь правоохранительным органам готовы оказывать не только люди старшего поколения, но и молодежь. Поэтому в документе заложены правовые основания для ее активного участия.
Программа рассчитана до 2020 года.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.