Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Статус национального парка ускорит развитие туризма на Шантарских островах

Об этом в ходе встречи с представителями СМИ рассказал заместитель министра природных ресурсов края Виктор Бардюк., О том, какие задачи позволит решить создание на Шантарах национального
Статус национального парка ускорит развитие туризма на Шантарских островах
О том, какие задачи позволит решить создание на Шантарах национального парка, рассказал сегодня заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края Виктор Бардюк. Напомним, данный статус Шантарским островам был присвоен 31 декабря 2013 года Постановлением Правительства РФ.
Как сообщалось ранее, особо охраняемая природная территория федерального значения площадью 515,5 тыс. гектаров образована на островах Шантарского архипелага, землях лесного фонда Тугуро-Чумиканского района и прилегающей акватории Охотского моря. Парк будет находиться в ведении и управлении Минприроды РФ.
По словам Виктора Бардюка, создание национального парка призвано усилить охрану редких и исчезающих видов растений и животных, а также создать условия для организованного туризма и отдыха.
«В ближайшее время будет образовано федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный парк «Шантарские острова», создана дирекция. По оценкам экспертов, руководство нацпарка целесообразнее всего расположить в Хабаровске. Это наиболее удобно с точки зрения развития туризма, получения необходимых разрешений, а также координации действий, связанных с доставкой ресурсов и финансированием», - сообщил Виктор Бардюк.
Деньги на содержание национального парка будут выделяться из федерального бюджета. Ежегодный объем затрат составит не менее 30 млн. рублей. Финансирование, а также формирование штата сотрудников нацпарка начнется со второй половины 2014 года. Численность работников составит около 30 человек, включая административный персонал и инспекторский состав.
«Предстоит много мероприятий организационного плана, проработка туристской инфраструктуры. Возможно, будет восстановлена взлетно-посадочная полоса, действовавшая ранее на базе воинской части. Этот способ транспортировки дешевле, чем вертолет. Важная задача, которую будет решать дирекция национального парка – создать условия для развития организованного экологического туризма», - отметил Виктор Бардюк.
Замминистра подчеркнул, что финансовые ресурсы в развитие туризма на архипелаге сможет вкладывать не только федеральный, но и краевой бюджет. Шантарские острова планируется включить в туристический кластер края вместе с Большим Уссурийским островом.
Возможность инвестировать в островной туризм получит и частный бизнес. Это оговорено в федеральном законе об особо охраняемых природных территориях.
«Туристам, посещающим Шантары, будут доступны такие виды отдыха, как рыбалка, посещение и фотографирование уникальных природных ландшафтов, наблюдение за дикими животными и птицами в естественных условиях. Однако максимально допустимую туристическую нагрузку на острова еще предстоит определить ученым», - рассказал Виктор Бардюк.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.