Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске обсуждают новый федеральный закон о госзакупках

Дальневосточная межрегиональная конференция по вопросам перехода на контрактную систему в сфере госзаказа проходит в краевой столице., Сегодня в краевой столице открылась Дальневосточная
В Хабаровске обсуждают новый федеральный закон о госзакупках
Сегодня в краевой столице открылась Дальневосточная межрегиональная практическая конференция по вопросам перехода на контрактную систему в сфере госзакупок. Федеральный закон №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг» вступает в силу 1 января 2014 года. Он придет на смену действующему закону №94-ФЗ, регламентирующему закупки для государственных нужд.
Чтобы подготовить заказчиков к работе по контрактной системе в России проводятся всего две конференции федерального уровня с участием разработчиков и основных регуляторов нового закона о закупках. Одна из них уже состоялась в Санкт-Петербурге, другая 5-6 декабря проходит в Хабаровске.
Организаторами мероприятия выступают комитет государственного заказа Правительства Хабаровского края совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации и ОАО «Единая электронная торговая площадка». Конференция объединила более 350 человек. Среди них представители уполномоченных органов, органов государственной власти и местного самоуправления, казенных и бюджетных учреждений всех субъектов ДФО, федеральные эксперты.
«Хабаровский край для проведения такого масштабного мероприятия выбран не случайно. Это опорный регион Дальнего Востока, здесь внедряются ключевые инновационные технологии, связанные с госзакупками, такие как единый реестр банковских гарантий, электронные системы контроля исполнения госконтрактов. Таких новаций еще нет в большинстве субъектов Российской Федерации», - сообщил советник министра образования и науки РФ, первый заместитель генерального директора ОАО «Единая электронная торговая площадка» Андрей Кашутин.
По словам начальника отдела развития электронных закупок Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России Алексея Галкина, новый закон призван сформировать комплексный подход к системе госзаказа и регулировать все этапы каждой закупки, включая размещение заказа, определение поставщика, аудит и контроль конечного результата.
Согласно федеральному закону №44-ФЗ, контрактная система в сфере госзакупок основана на таких ключевых принципах, как обеспечение конкуренции между участниками торгов, профессионализм заказчиков, открытость и прозрачность информации. Это предполагает создание к 2016 году единой общероссийской информационной системы госзакупок. Она придет на смену сайту www.zakupki.gov.ru и намного расширит перечень общедоступной информации.
Особенно важно, что закон установит персональную ответственность заказчика не только за саму процедуру закупки, но и за её результат. По оценкам разработчиков, это также позволит повысить эффективность расходования бюджетных средств.
«Кроме того, контрактная система вводит понятие нормирования закупок. Это означает, что будут разработаны типовые требования к закупаемой продукции, в том числе установлены максимальные цены. Любое превышение этих требований будет трактоваться как приобретение предметов роскоши. Такие закупки будут подлежать отмене», - рассказал заместитель председателя комитета государственного заказа Правительства края Константин Кулумбегов.
Обсудить все тонкости контрактной системы госзакупок – в том числе, технические – участники смогут в формате диалога, задав интересующие вопросы напрямую разработчикам закона.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.