Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Подземный пешеходный переход будет построен в районе пересечения улиц Муравьева-Амурского и Калинина

Подземный пешеходный переход будет построен в районе пересечения улиц Муравьева-Амурского и Калинина. Об этом рассказал мэр Хабаровска Александр Соколов во время выездного рабочего
Подземный пешеходный переход будет построен в районе пересечения улиц Муравьева-Амурского и Калинина. Об этом рассказал мэр Хабаровска Александр Соколов во время выездного рабочего совещания, которое он провел на месте будущей стройки. Пока на этой улице складывается сложная ситуация во время «часов пик», скапливаются большие пробки. Во многом это происходит из-за того, что рядом расположено несколько наземных пешеходных переходов.
Если их убрать под землю, можно будет построить разгонные полосы для автомобилей и обеспечить сквозное движение, в том числе с северной части Хабаровска в южную через центр города. Сейчас идет утверждение проектов подземного перехода (два из них были представлены Александру Соколову на совещании). После того, как один из них будет утвержден, начнется финансирование строительства – пока на бюджетные средства. Тем не менее, в администрации Хабаровска собираются привлекать к этой работе и бизнесменов. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
«Мы хотели бы создать отдельную программу муниципально-частного партнерства и для бизнеса предложить определенные условия. Предприниматели строят переход и обеспечивают функционал движения, а мы даем согласие на то, чтобы в таких переходах были размещены торговые и офисные площади. Есть уже и такие проекты», — рассказал мэр. Всего планируется построить три пешеходных перехода в центре города – на перекрестке улиц Калинина и Муравьева-Амурского, на улице Пушкина в районе площади имени Ленина и в районе пересечения улиц Дикопольцева и Карла Маркса. Кроме того, сейчас ведется строительство надземного перехода на проспекте 60-летия Октября и в планах организовать такое же сооружение в районе ТОГУ.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.