Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В городе Хабаровске прошла профилактическая операция «Маячок»

6 ноября 2013 года в городе Хабаровске прошла ежегодная профилактическая операция «Маячок». В течение двух часов пожарный автомобиль с проблесковым ..., 6 ноября 2013 года в городе
В городе Хабаровске прошла профилактическая операция «Маячок»

6 ноября 2013 года в городе Хабаровске прошла ежегодная профилактическая операция «Маячок». В течение двух часов пожарный автомобиль с проблесковым маячком в сопровождении экипажей ГИБДД ездили по улицам города с целью пресечения нарушений правил дорожного движения со стороны автоводителей, не желающих уступать дорогу спецтранспорту.
«Многие водители не считают необходимым уйти в сторону, если мчится пожарный автомобиль или скорая помощь со звуковым сигналом и проблесковым маячком. А ведь это знак того, что с кем-то случилась беда, и счет времени идет на секунды, - говорит начальник пожарного караула ПЧ-1 21 отряда федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю Артем Ипатьев. - Задумываются ли водители, не пропускающие на перекрестке спец машины, к кому они спешат? Они торопятся к людям, нуждающимся в помощи».
«Нежелание уступать дорогу владельцы авто часто объясняют своей невнимательностью. Один едет в наушниках, у другого громко работает радио, третий просто разговаривает с пассажиром, – все это снижает реакцию водителя на быстро меняющуюся ситуацию на дороге, - рассказывает старший инспектор по пропаганде полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску Мария Волошина. - Для того чтобы пробиться сквозь плотный поток машин, водители спецтранспорта вынуждены совершать опасные маневры между автомобилями».
Долго ездить не пришлось, первый нарушитель был остановлен на пересечении улиц Муравьева-Амурского и Шеронова. Водитель легкового автомобиля признался, что не слышал звукового сигнала, хотя не услышать рев сирены мчащегося на пожар автомобиля сложно. Тем не менее, это не освобождает от административной ответственности. Нарушитель остановлен, инспектор ГИБДДД составил на него протокол. Штраф в 500 рублей или лишение водительского удостоверения (по решению суда) сроком до 3 месяцев грозит автовладельцам, пренебрегающим правилами проезда спецмашин.  

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.