Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

До конца года в Хабаровском крае будут открыты еще семь филиалов МФЦ

Работу по созданию филиалов многофункционального центра предоставления государственных услуг обсудили в Правительстве края., На сегодняшний день в крае действуют шесть филиалов МФЦ.
До конца года в Хабаровском крае будут открыты еще семь филиалов МФЦ

На сегодняшний день в крае действуют шесть филиалов МФЦ. До конца года будут открыты еще семь: в Амурском, Верхнебуреинском, Вяземском муниципальных районах края. Дополнительные филиалы откроются в Комсомольске-на-Амуре, Кировском, Индустриальном и Краснофлотском районах Хабаровска.
Об этом сообщил министр информационных технологий и связи края Павел Уваров в ходе расширенного заседания Правительства края. По его словам, востребованность услуг МФЦ в регионе постоянно возрастает. Жители быстро оценили преимущества электронной формы предоставления услуг, главное из которых – оперативность.
«Действующая филиальная сеть обеспечивает доступ около 40% населения к возможности получения госуслуг по принципу «одного окна». До конца года охват населения достигнет 68%. Время ожидания в очереди не превышает 15 минут. На базе филиалов создаются кабинеты бесплатной юридической помощи,
пункты приема-выдачи универсальных электронных карт», - рассказал Павел Уваров.
Создание сети МФЦ ведется в рамках внедрения систем электронного Правительства. Одной из приоритетных задач этой работы является
организация связи и высокоскоростных интернет-каналов в отдаленных и труднодоступных поселениях края.
В настоящее время в крае телефонизировано 322 населенных пункта (87 %). В результате реализации региональной программы по развитию информационного общества совместно с сотовыми операторами расширяется краевая инфраструктура связи. В прошлом году мобильная связь пришла в четыре поселка. В этом году таких населенных пунктов будет десять. Почти 6 тысяч человек получат доступ к мобильной связи.
«Без услуг проводной и сотовой связи пока остаются 43 населенных пункта, численность жителей каждого из них составляет в среднем около 70 человек. В таких населенных пунктах установлены таксофоны, при их отсутствии для экстренной связи выделяются спутниковые терминалы», - рассказал Павел Уваров, добавив, что основной этап телефонизации края в 2014 году будет завершен.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.