Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске начнут составлять геомагнитные, энергетические и шумовые карты загрязнения местности

Такое решение было озвучено на XIII международной экологической конференции городов-побратимов Хабаровск – Харбин — Ниигата.  В этот раз ученые обратили внимание на проблемы больших,
Такое решение было озвучено на XIII международной экологической конференции городов-побратимов Хабаровск – Харбин — Ниигата.  В этот раз ученые обратили внимание на проблемы больших, динамично развивающихся мегаполисов – влияние на здоровье жителей шума автотрасс и промышленных предприятий, соседство с линиями электропередач и вышек сотовой связи. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
«Задача конференции – поделиться опытом по улучшению экологической ситуации в городах. У наших гостей, японской и китайской делегации, большой опыт в области борьбы с шумом и энергетическими загрязнениями. Мы надеемся его перенять», — рассказала начальник управления  по защите окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска Ирина Дубянская.
Проблема шумо- и энергетического загрязнения для Хабаровска пока остается малоизученной. По мнению руководителя центра космических технологий ТОГУ  Геннадия Маркелова, необходимо разработать для Хабаровска шумовые и энергетические  карты загрязнения местности. «Постоянное нахождение в областях энергетического и геомагнитного загрязнения может привести к онкологическим заболеваниям. Соседство с шумными автомагистралями или производством может стать причиной психического расстройства», — отметил ученый.
В Ниигате с избыточной громкостью городских дорог и железнодорожных линий борются «шумо-заградительными» стенами. Специальные конструкции подавляют мощный звук. К тому же, как отметил начальник департамента экологии муниципалитета г. Ниигата Кумакура Дзюнъити, в Японии к продукции автомобильных заводов строгие требования. Существуют регламенты для шума, который издает транспорт. Кроме того, иностранные ученые расскажут и о других проблемах экологии для больших городов и их решениях. Международная конференция продлится два дня, помимо доклад. По итогам встречи иностранные делегации подпишут ряд соглашений, а так же побывают в музее истории Хабаровска и детском эколого-биологическом центре.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.