Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Состояние и основные направления развития библиотек края обсудили на коллегии министерства культуры

Совместное заседание коллегии и координационного совета руководителей органов управления культуры состоялось сегодня в краевой столице., Библиотеки занимают важное место в социальной
Состояние и основные направления развития библиотек края обсудили на коллегии министерства культуры
Библиотеки занимают важное место в социальной и экономической жизни края, обеспечивая открытость и доступность информации.
В настоящее время в крае действует 325 библиотек, в том числе 3 краевых и 322 муниципальных, из них 236 - сельских. Обслуживание детей и подростков осуществляют 39 библиотек.
Совокупный документный фонд составляет более 9 млн. 200 тыс. экземпляров, включая документы на различных носителях.
Год от года увеличивается объем финансирования библиотек из краевого и местных бюджетов. В прошлом году на эти цели было израсходовано 626 079 тыс. рублей.
«Важным условием востребованности библиотек является систематичное пополнение фондов актуальными изданиями на различных видах носителей, - отмечает Раиса Наумова, заместитель генерального директора Дальневосточной государственной научной библиотеки. – Сегодня один из главных инструментов модернизации библиотечной деятельности - компьютеризация и информатизация».
Функции координационного и методического центра в области информатизации для библиотек региона выполняет Дальневосточная государственная научная библиотека, работающая над созданием корпоративной библиотечной системы Хабаровского края.
В регионе доля библиотек, оснащенных персональными компьютерами, составляет 65,5 % от их общего числа. Для сравнения: по Федеральному округу компьютеры имеют 64,2% библиотек, в целом по России – 46,9%.
Еще одно актуальное направление деятельности библиотек в современных условиях - формирование электронных ресурсов. В первую очередь оцифровке подлежат краеведческие, редкие и ценные издания, выдача которых ограничена в целях их сохранности. Наиболее активно эта работа проводится в Дальневосточной государственной научной библиотеке, Хабаровской краевой специализированной библиотеке для слепых и Центральной городской библиотеке имени Островского (Комсомольск-на-Амуре), где, в частности, осуществляют уникальную работу по оцифровке грамзаписей.
Не менее актуально предоставление доступа к электронным информационным ресурсам, в том числе и удаленным пользователям. Сегодня собственные сайты или странички имеют 13 библиотек края. Число их посещений постоянно растет.
«Важный аспект работы библиотек – формирование информационной и компьютерной грамотности потенциальных пользователей, в первую очередь, граждан пожилого возраста, подчеркивает Раиса Наумова. - Во многих библиотеках края для них проводятся бесплатные занятия, что способствует ликвидации «цифрового» неравенства между различными слоями населения».
Подводя итоги, участники встречи отмечали, что в последние годы в целом имеет место поступательное развитие библиотек. Но развитие материально-технической базы и компьютеризацию, прежде всего сельских библиотек, подключение их к сети Интернет и корпоративной библиотечной системе Хабаровского края необходимо продолжать.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.