Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: Хабаровский край готов к началу нового учебного года

Врио Губернатора принял участие в совещании по вопросу готовности системы образования к 20132014 учебному году, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев., Временно
Вячеслав Шпорт: Хабаровский край готов к началу нового учебного года
Временно исполняющий обязанности Губернатора края Вячеслав Шпорт принял участие в совещании по вопросу готовности системы образования страны к 2013/2014 учебному году, которое в режиме видеоконференции провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
По словам Вячеслава Шпорта, подготовка образовательных учреждений Хабаровского края будет завершена в срок. Несмотря на сложную паводковую обстановку учебный процесс в регионе начнется 2 сентября.
«Подготовка к новому учебному году ведется в 938 образовательных учреждениях, в том числе в 403 общеобразовательных школах. В селе Восточное откроется новая школа на 500 мест, а до конца 2013 года будет сдано в эксплуатацию 9 новых детских садов. В школы Хабаровского края придут более 133 тысяч учащихся – на 2,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Свыше 14,5 тысяч ребят пойдут в школу в первый раз», - сообщил врио Губернатора.
Вячеслав Шпорт подчеркнул, что все дети, эвакуированные из подтопленных территорий, также начнут обучение своевременно.
«Всем школам края даны указания о приеме детей из районов, подвергшихся наводнению. Дополнительно на базе краевого детского центра «Созвездие» развернут пункт временного размещения детей с полным пансионом и обучением на 380 мест. Более ста ребят отправлены на отдых и учебу в детские лагеря Приморского края», - отметил глава региона
На подготовку материально-технической базы края к новому учебному году направлено 1,61 млрд. рублей. В том числе 628 млн. – на капитальные и текущие ремонты, 473 млн. – на модернизацию общего образования, 276 млн. рублей – на приобретение компьютерного, учебно-лабораторного, медицинского оборудования, школьных автобусов, обновление пищеблоков. Еще почти 235 млн. рублей – на оплату Интернет-трафика, закупку спортинвентаря, художественной литературы, учебных пособий.
Врио Губернатора подчеркнул, что все школьники края обеспечены бесплатными учебниками за счет средств краевого бюджета.
«Образовательный процесс в школах будут вести 8,5 тысяч учителей, в том числе 305 молодых специалистов-выпускников этого года. Острой кадровой потребности нет. Для молодых педагогов предусмотрены такие меры поддержки, как ежемесячная 35-процентная надбавка к зарплате в первые три года работы, единовременная выплата четырех окладов выпускникам вузов, возмещение стоимости оплаты жилья педагогам, работающим в сельской местности», - отметил глава региона.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.