Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Приток воды в Амуре продолжается

Управление гражданской защиты Правительства Хабаровского края сообщает – 25 августа, в 08.00  уровень воды в Амуре у Хабаровска составил 723 см. За прошедшие сутки уровень увеличился
Управление гражданской защиты Правительства Хабаровского края сообщает – 25 августа, в 08.00  уровень воды в Амуре у Хабаровска составил 723 см. За прошедшие сутки уровень увеличился на три см. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Управления гражданской защиты Правительства Хабаровского края.
Подъём воды продолжается, но гребень приходящей волны с каждым днём становится слабее.
Сохраняется режим чрезвычайной ситуации в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском, Комсомольском, Амурском, Ульчском, Нанайском, имени С. Лазо и Вяземском районах.
На сегодняшний день в крае подтоплено 727 жилых домов и  979 приусадебных участков. В зону подтопления попали три социально-значимых объекта и два потенциально опасных объекта, поврежден один участок федеральной дороги на Комсомольск-на-Амуре, общей протяжённостью один километр и один автомобильный мост.
На левом берегу Амура остаются затопленными более четырёх тысяч дачных участков. В настоящее время подтоплена набережная Амура в Хабаровске. Поднялся уровень воды в реках Бикин и Хор, впадающих в Уссури.
В Хабаровске остаются проблемы для автотранспорта на шоссе по улице Павла Морозова, в районе затона РЭБ флота, где течёт вода через ливневую канализацию и просачивается сквозь временные сооружения. Мощная техника постоянно воду откачивает, но не справляется с притоком…
Продолжаются работы по возведению временных дамб и заградительных сооружений по прибрежным районам Хабаровска.
Для обеспечения жителей питьевой водой в районах подтопления задействованы девять автоцистерн Хабаровского предприятия  «Водоканал»,  общей емкостью 52 тонны. В настоящее время автоцистерны, также осуществляют подвоз воды населению в районах, не обеспеченных централизованным водоснабжением. Лабораториями  «Водоканала» учащен график забора и исследования воды.
На острове Большой Уссурийский, в посёлке организовано круглосуточное дежурство сводного отряда спасателей – 17 человек и 10 единиц техники. Продолжаются эвакуационные мероприятия. Оперативной группой Управления гражданской защиты Правительства Хабаровского края совместно с УМВД проводится работа с населением по вопросу заблаговременной эвакуации.
Всего в Хабаровском крае на территории районов и городских округов, где идёт подтопление, организовано 55 пунктов временного размещения (ПВР) на 11500 жителей. В том числе, на территории города Хабаровска подготовлены к приёму населения 15 ПВР. Напоминаем, телефон экстренной помощи – 112, и телефон информирования (4212) 90-42-42. Телефон горячей линии (4212) 41-62-62.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.