Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт поздравил работников угольной промышленности с Днем шахтера

Традиционно он отмечается в последнее воскресенье августа., Дорогие земляки! Традиционно в последнее воскресенье августа отмечается День шахтёра. Это праздник работников угольной отрасли,
Вячеслав Шпорт поздравил работников угольной промышленности с Днем шахтера
Дорогие земляки!
Традиционно в последнее воскресенье августа отмечается День шахтёра. Это праздник работников угольной отрасли, - всех тех, кто связан с добычей, переработкой, транспортировкой и реализацией этого важнейшего энергетического ресурса, кто готовит кадры для этой отрасли.
День шахтера в нашей стране отмечается с 1947 года. С этого же времени ведёт отсчет своей биографии основное угледобывающее предприятие края «Ургалуголь». Современная его история началась в 1994 году, когда на базе шахтоуправления было учреждено ОАО «Ургалуголь». А еще через 10 лет предприятие вошло в сферу интересов компании «СУЭК» Это событие стало началом комплексной реконструкции и модернизации производственных мощностей «Ургалугля».
Общий объём инвестиций ОАО «СУЭК» в техническое перевооружение предприятия за последние четыре года составил почти 10,2 млрд. рублей. В результате добыча угля выросла с 2,7 млн. тонн в 2009 до 5 млн. тонн в 2012 году.
С пуском в текущем году двух высокопроизводительных лав суточная производительность участков подземной добычи угля превысила 20 тысяч тонн. А полное обновление парка горно-транспортной техники разреза «Буреинский» позволит в этом году довести добычу угля открытым способом до 1,5 млн. тонн.
В целом по итогам года «Ургалуголь» выдаст на-гора 5,1 млн. тонн угля.
Дальнейшие перспективы предприятия связаны с завершением до конца года строительства обогатительной фабрики мощностью 6 млн. тонн угля высокого качества. Это даст возможность существенно увеличить поставки ургальского угля на экспорт.
Приоритетным направлением экспорта угля являются страны Азиатско-Тихоокеанского бассейна. Для этого в Ванинском транспортном узле построен балкерный терминал ЗАО «Дальтрансуголь», который
играет важную роль в социально-экономическом развитии территории. Здесь работают более 400
жителей Советско-Гаванского и Ванинского муниципальных районов.
От всей души поздравляю наших земляков-шахтеров с профессиональным праздником!
Свои поздравления и пожелания дальнейших успехов в столь важном бизнесе для нашего края и всей страны адресую руководству и всему коллективу компании «СУЭК», которая стала нашим надежным партнёром не только в развитии угледобывающей отрасли, но и в реализации социальных программ.
Спасибо всем шахтерам, ветеранам отрасли за достойный вклад в развитие экономики Хабаровского края.
Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям!
С праздником!
Врио Губернатора Хабаровского края, В.И.Шпорт

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.