Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Паводковая обстановка в Амурской области

По состоянию на 24.08.2013, в Амурской области в результате паводка остаются под влиянием стихии 70 населенных пунктов в 15 муниципальных образованиях (Зейский, Мазановский, Серышевский,
По состоянию на 24.08.2013, в Амурской области в результате паводка остаются под влиянием стихии 70 населенных пунктов в 15 муниципальных образованиях (Зейский, Мазановский, Серышевский, Благовещенский, Белогорский, Ивановский, Свободненский, Константиновский, Михайловский, Архаринский, Тамбовский, Шимановский районы и городские округа Благовещенск, Свободный, Белогорск). Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.
За прошедшие сутки вода ушла из 10 населенных пунктов Приамурья. В настоящее время в 58 населенных пунктах остаются подтопленными 4624 жилых дома, в которых проживает 25663 человека, в том числе 6634 ребёнка. Кроме этого, вода наблюдается на территории более 6 тысяч приусадебных участков.
Помимо этого, в зоне подтопления находятся 81 социально значимый объект. От стихии пострадали посевы сельхозкультур на общей площади 508,2 тыс. гектар.
В результате проведенных ремонтных работ было восстановлено 8,5 километров полотна на 3 участках автомобильных дорог и 4 мостовых сооружения. Таким образом, остаётся отремонтировать  153 участка дорог местного значения, общей протяженностью 458 км, и 65 автомобильных мостов местного значения. Работы по восстановлению размытых участков автомобильных дорог проводятся в круглосуточном режиме.
На сегодняшний день из районов подтопления в Приамурье эвакуировано 12665 человек, из них 4751 ребенок. В пунктах временного размещения людей сейчас находится 1259 человек, в том числе 499 детей. В целом в области для отселения людей из зоны подтопления развернуто 93 таких пункта, в которых организовано первоочередное жизнеобеспечение населения, горячее питание, медицинская помощь. Также люди, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, могут получить помощь психологов.
Тем временем, в Главном управлении МЧС России по Амурской области продолжает свою работу телефон «горячей линии». Специалистами, на сегодняшний день,  принято более 3 тысяч звонков.
В населенных пунктах организована работа спасателей, оперативных штабов. Проводится постоянный мониторинг паводковой обстановки. Кроме этого, ведутся работы по устранению последствий паводка, проводится расчистка территорий от мусора, откачивание воды из подвалов и погребов, осуществляется отсыпка дамб, ведутся берегоукрепительные мероприятия.
В подтопленных районах спасатели и сотрудники ГИМС на лодках продолжают объезды домов и построек, оказывают помощь населению, доставляют продукты и медикаменты.
Обеспечение населения водой продуктами питания, топливом и имуществом производится своевременно и в необходимых объемах, развернуты полевые кухни. В тоже время организована доставка кормов для животных и птиц в подвергшиеся подтоплению населенные пункты.
В подтопленных населенных пунктах и подверженных угрозе подтопления силами управления МВД России по области организована охрана общественного порядка.
Также организован подвоз технической воды для населения. За сутки был произведен 21 выезд, доставлено 50 тонн воды. Всего нарастающим итогом осуществлено 47 выездов, общий объем доставленной воды – 115,4 тысяч тонн
Вместе с тем, выездными бригадами территориального управления Роспотребнадзора организован контроль за качеством питьевой воды, проводится постоянный отбор проб в системах водопровода, колодцах и открытых водоёмах.
Объекты жизнеобеспечения, в том числе водозаборы, очистные сооружения, работают в штатном режиме. На водозаборах г. Благовещенска, г. Свободного, г. Зея введена дополнительная водоподготовка, гиперхлорирование.
В тоже время в населенных пунктах, подвергшихся подтоплению, силами органов местного самоуправления, совместно с органами Роспотребнадзора проводятся работы по очистке и дезинфекции территорий. Медицинскими учреждениями ведётся вакцинация населения.
Для проведения аварийно-восстановительных работ сформировано 111 комплексных бригад, в состав которых вошли 1655 человек. Одновременно с этим продолжается работа по обследованию домов, объектов и сооружений, пострадавших в результате паводка. Всего осмотрено 1608 объектов.
Всего на территории Амурской области для ликвидации последствий паводка в настоящее время задействовано 12014 человек и 2047 единиц техники, в том числе от МЧС России — 3902 человека и 549 единиц техники. Авиационная группировка составляет 23 воздушных судна и 4 беспилотных летательных аппарата.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.