Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Максимальный уровень воды в Амуре у Хабаровска может составить 780 см

Об этом было заявлено на очередном заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС., Накануне вечером в Правительстве края состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению
Максимальный уровень воды в Амуре у Хабаровска может составить 780 см
Накануне вечером в Правительстве края состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Участники оценили паводковую обстановку в регионе и обозначили ключевые направления борьбы со стихией и минимизации ее последствий.
По уточненному прогнозу гидрологов, озвученному на заседании, максимальный уровень Амура у Хабаровска ожидается 24-28 августа – вода поднимется до отметки 730-780 см. В муниципальных районах, находящихся под угрозой подтопления, прогноз также скорректирован в сторону повышения. Как заявил заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрей Волокжанин, в таких условиях превентивные меры по защите населения и объектов инфраструктуры должны быть усилены в разы.
«Прежде всего, особого внимания требует город Хабаровск. Высота дамб сегодня должна быть рассчитана на 8 метров. Необходимо консолидировать силы, для этого у нас есть все необходимые ресурсы», - подчеркнул Андрей Волокжанин.
По данным городской администрации, в настоящее время в краевой столице проложено почти 7,3 тыс. метров защитных дамб, рассчитанных на уровень воды 750 см. Для доведения их до 820 см, со вчерашнего вечера городские службы перешли на круглосуточный режим работы, привлечено еще 67 единиц техники. Помимо этого, в ходе совещания администрация Хабаровска дополнительно запросила 13 передвижных насосных станций и 100 мелких насосов для откачки воды, 60 самосвалов. По словам Андрея Волокжанина, вся необходимая техника будет предоставлена.
Как доложил министр строительства края Андрей Попов, на сегодняшний день в Хабаровске наиболее защищены центральная набережная в районе стадиона им. Ленина, ледовая арена «Ерофей» и микрорайон «Строитель». Вчера вечером значительные силы были направлены на берегоукрепление центральной набережной возле речного вокзала, а также в помощь п. Красная речка. Третьей проблемной зоной города остается район ул. Ремесленная – пер. Ладожский, где в зоне подтопления находятся 27 жилых домов. Андрей Волокжанин потребовал от городских властей уделить этому участку повышенное внимание.
О паводковой ситуации в муниципальных образованиях доложили руководители районных администраций, озвучив информацию о количестве подтопленных и находящихся под угрозой подтопления домов, числе эвакуированных граждан и пунктов временного размещения, о мерах по защите объектов инфраструктуры. Как следует из докладов, наиболее сложная ситуация ожидается в с. Бельго Комсомольского района. В соответствии с новым прогнозом, местные власти готовятся к полной эвакуации поселка, население которого составляет почти 500 человек. Для этого здесь уже сформирован месячный запас еды, питьевой воды, топлива. Власти Нанайского района, где гидрологическая ситуация также одна из самых напряженных, готовятся к полной эвакуации жителей с. Славянка, где под угрозой затопления оказалась местная дизельная электростанция.
Сегодня, в 8 часов утра режим ЧС введен и на территориях Ульчского, Николаевского, им. Лазо районов. Соответствующее распоряжение подписал врио Губернатора края Вячеслав Шпорт.
В соответствии с поручениями, полученными на предыдущем заседании КЧС, главы районов прорабатывают маршруты эвакуации, доставки питания, питьевой воды и предметов первой необходимости при худшем сценарии развития паводковой ситуации. Проводятся расчеты возможного ущерба от стихии, запрошены дополнительные силы и средства МЧС.
«Для защиты населенных пунктов районы должны, в первую очередь, заниматься возведением дамб. Это требует значительно меньших ресурсов, чем при эвакуации и расселении людей, а также минимизирует ущерб. Особое внимание необходимо уделять защите складов топлива, чтобы не допустить его попадания в реку», - подчеркнул Андрей Волокжанин.
Председатель КЧС потребовал от дорожных служб и глав районов усилить меры по защите краевой трассы Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре. Наиболее проблемными здесь остаются участки 144-146 км близ озера Гасси, а также 159, 161 и 162 километры в районе реки Суходол, где расстояние от поверхности воды до дорожного полотна на некоторых промежутках составляет 35-40 см. По оценкам специалистов, ситуация находится под контролем. На всех проблемных участках магистрали увеличен объем работ по отсыпке скального грунта, привлекается дополнительная техника.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.