Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ход принятия мер в связи с паводком на реке Амур и Амурской протоке

Управление по делам ГО и ЧС администрации города Хабаровска информирует о ходе принятия мер в связи с паводком на реке Амур и Амурской протоке: 1. Уровень воды в р. Амур в черте г.
Управление по делам ГО и ЧС администрации города Хабаровска информирует о ходе принятия мер в связи с паводком на реке Амур и Амурской протоке:
1. Уровень воды в р. Амур в черте г. Хабаровска по состоянию на 15 августа 2013 г. составляет 591 см. За двое суток ожидается подъем воды на 20-25 см. К 19 – 23 августа 2013 г. ожидается подъем уровня воды до отметки 620 – 650 см. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
В Южном округе подтоплены дворовые территории:
- ливневыми водами подтоплены дворовые территории частного сектора в районе ул. Флегонтова.
- ул. Богачева (жители от эвакуации и возведения дамбы отказались);
- ул. Вилюйская, 20; ул. Мельничная, 8 (ведется откачка воды);
- пер. Кемеровский, 3 (ведется откачка воды).
В Северном округе подтоплена проезжая часть улицы Штормовой.
2. Продолжаются работы по инженерной защите подтопляемых территорий с учётом корректировок гидрологической обстановки.
- выполняются работы по перекачке воды с приусадебных участков расположенных по адресу: улица Вилюйская (с помощью ПНС-110); проезд Кемеровский, 3 (помощью установки водоотливной УВ-2);
3. Проведено заседание КЧС города и принято решение от 14.08.2013 № 23, в соответствии с которым созданы оперативные группы в каждом структурном подразделении администрации города, дежурные смены которых переведены на круглосуточный режим.
На о. Большой Уссурийский организовано круглосуточное дежурство сотрудника МКУ «Центр проведения спасательных работ» г. Хабаровска с сотрудниками УМВД России по г. Хабаровску для оперативного принятия мер по проведению отселения с подтопляемых территорий в пункты временного размещения и организации их первоочередного жизнеобеспечения.
4. Комитетом по управлению Северным округом выполнены следующие мероприятия:
- проведён мониторинг питьевых источников и контроль водоразборных колонок (на территории округа в радиусе 500 метров от береговой полосы подтопления источников водоснабжения не выявлено, санитарное состояние удовлетворительное);
- продолжается проведение разъяснительной работы с жителями домовладений, чьи земельные участки могут подвергнуться подтоплению (11 человек по ул. Штормовой изъявили желание на эвакуацию при подтоплении жилого сектора).
5. УМВД России по г. Хабаровску осуществляет патрулирование сотрудниками акватории о. Кабельный и о. Большой Уссурийский на катерах ГИМС. Сотрудники вооружены и экипированы носимыми радиостанциями.
6. МУП города Хабаровск «Тепловые сети» произвела работы по установке на более высокие постаменты электродвигателей и дизель-генератора в котельной на о. Б. Уссурийский.
7. МУП г.Хабаровска «Водоканал»:
- организован подвоз питьевой воды жителям, проживающим по улице Богачева;
- электрооборудование павильонов Северной насосной станции вынесено на отдельную стойку;
- на территории КНС № 5 на ул. Пионерской, попадающей в зону затопления, ведётся работа по герметизации приёмных камер, отсыпке береговой дамбы и устройства дренажных колодцев для предотвращения затопления лотков с электрокабелями;
- для предотвращения затопления берегового колодца первого подъёма ВНС п. Красная Речка, выполнено ограждение из мешков с песком, рассчитанный на вероятный уровень подтопления 650 см.
8. Управлением образования проведена проверка готовности к работе пункта питания на развёрнутых пунктах временного размещения (ПВР) в школах № 51 и № 67.
9. МКУ «Центр проведения спасательных работ» г. Хабаровска:
- произведена доставка средств личной гигиены (разовые полотенца, туалетные мыло и бумага) на ПВР. Подготовлено распоряжение  для снятия из резерва при необходимости дополнительных средств личной гигиены.
- подготовлены памятки для населения, планируемого к отселению и эвакуируемого на ПВР, о порядке действий при эвакуации и при размещении на ПВР.
-  приобретена переносная сирена для установки в п. Уссурийском для оповещения населения при  подтоплении.
10. Подготовлены и размещены в СМИ, на официальном сайте администрации города на странице управления по делам ГО и ЧС, в местах посадки на теплоходы, следующие на острова и на левый берег р. Амур памятки по мерам безопасности на воде при критических уровнях воды.
11. Распространены объявления для населения п. Уссурийский по действиям в условиях подтопления и необходимости переселения в ПВР.
Ход принятия мер в связи с паводком на реке Амур и Амурской протоке

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.