Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Подготовка к паводку в подразделениях и службах «Водоканала»

В МУП города Хабаровска «Водоканал» проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, в ходе которого обсужден комплекс превентивных мероприятий по снижению рисков возникновения
В МУП города Хабаровска «Водоканал» проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, в ходе которого обсужден комплекс превентивных мероприятий по снижению рисков возникновения чрезвычайной ситуации  в связи с подъёмом воды в реке Амур. Об этом передает Khabara.ru с ссылкой на МУП «Водоканал».
Члены комиссии, отметили, что в настоящий момент все планово-предупредительные мероприятия выполнены на должном уровне. По словам главного инженера МУП «Водоканал» Константина Васильевича Домнина, главной задачей предприятия в паводкоопасный период является надёжное и бесперебойное предоставление услуг водоснабжения и водоотведения жителям города Хабаровска: «С резким подъёмом уровня воды в реке Амур предприятие  сталкивается не первый раз, все регламенты и схемы взаимодействия у нас отработаны достаточно эффективно. В подразделениях проведён дополнительный инструктаж для работников».
К паводковой ситуации подготовились все службы предприятия, специалисты предупреждены и выполняют мероприятия, обозначенные в Регламенте работы МУП «Водоканал». На основании внутрикорпоративного распоряжения «О своевременном выполнении мероприятий согласно поступившему экстренному предупреждению о возможной ЧС», подписанного 1 августа 2013 года, проверены сооружения и оборудование, попадающие в зону предполагаемого затопления.  Специалисты предприятия подготовили насосы, мотопомпы, источники автономного энергоснабжения и другие материально-технические средства, предназначенные для проведения аварийно-спасательных работ, откачки воды и уменьшения последствий паводка.
Главный технолог МУП «Водоканал» Елена Евгеньевна Архипова считает, что выполненные регламентные мероприятия дают гарантию надёжного водоснабжения города: «Сегодня усилен круглосуточный контроль за уровнем воды в реке. В круглосуточном режиме ведётся мониторинг качества речной воды. В процессе водоподготовки и транспортировки воды по сетям города к потребителям увеличено количество отборов проб согласно регламенту работы в условиях ЧС. Обеспечены постоянный неснижаемый запас воды в резервуарах чистой воды, неснижаемый запас реагентов и активированного угля на станциях водоподготовки. На Северном подземном водозаборе острова Заячий  круглосуточно осуществляется контроль за работой водозаборных скважин, работающих в автоматическом режиме, проблем с режимом обеспечения водой нет. На острове Уссурийском особое внимание уделено работе водозаборной скважины и установке ультрафиолетового обеззараживания. На очистных сооружениях канализации выполнена ревизия арматуры обводного коллектора, установлен усиленный контроль за поступлением  залповых сбросов нефтепродуктов и за процессом очистки и обеззараживания очищаемых стоков».
Главный инженер МУП «Водоканал» К.В.Домнин: «Водопроводу Хабаровска паводок не угрожает, так как он представляет собой замкнутую водонапорную систему, в рамках которой водозабор и очистные сооружения устроены гораздо выше максимальных уровней воды в Амуре. Что касается системы водоотведения – здесь опасная ситуация может возникнуть в Южном округе, если вода в Амуре поднимется выше 6 метров. Дополнительно в данном округе в  настоящее время специалистами цеха водоотведения проводятся специальные мероприятия – проводится герметизация перекрытий и крышек колодцев. Анализ работы перекачивающих канализационных насосных станций при уровне воды в реке Амур +5.10 м позволяет сделать вывод, что дополнительного поступления грунтовых и поверхностных вод в транспортную систему водоотведения не зафиксировано».

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.