Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Поддержка коренных народов – приоритет Правительства Хабаровского края

В Хабаровском крае проживают более 23 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока., Вопросы повышения качества жизни коренных народов в местах
Поддержка коренных народов – приоритет Правительства Хабаровского края

Вопросы повышения качества жизни коренных народов в местах их традиционного проживания обсудили сегодня врио Губернатора Вячеслав Шпорт и Президент общероссийской общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» Григорий Ледков.
Григорий Ледков прибыл в Хабаровск для участия в Третьем Дальневосточном международный фестивале художественных ремесел «Живая нить времен». Три дня
жители и гости Хабаровска знакомились с древней культурой и современным видением традиций и мастерства
коренных малочисленных народов. В рамках фестиваля состоялся «парад» народов. Увиденным президент ассоциации остался доволен. Он поблагодарил Вячеслава Шпорта за хорошую организацию проведения фестиваля.
«Главная задача Правительства края – повышать уровень жизни коренных народов в местах их традиционного проживания – прежде всего, за счет строительства социокультурных объектов. Именно хорошие условия жизни на исторической земле способствуют сохранению национальной культуры, традиций и языков коренных народов», - отметил Вячеслав Шпорт.
По его словам, на решение этой задачи направлена государственная целевая программа края «Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ», рассчитанная до 2020 года. Общий объем финансирования превышает 5 млрд. рублей. В местах проживания КМНС Правительство края развивает социальную инфраструктуру. В 2013 году завершится строительство детского сада и молодежного центра в селе Кондон. Детский сад, начальная школа и фельдшерско-акушерский пункт появятся в селе Улика-Национальное Хабаровского района. В селе Датта Ванинского района будет построен социокультурный центр.
Поддержка коренных малочисленных народов ведется и в рамках других целевых программ Хабаровского края, в том числе и жилищного строительства. В частности, сейчас разрабатывается порядок предоставления субсидии в размере 1 млн. рублей на приобретение материалов для строительства дома. Особое внимание уделяется укреплению здоровья коренных малочисленных народов – в первую очередь, проведению выездных медосмотров. В 2013 году для обследования граждан, проживающих в труднодоступных поселениях, впервые была организована работа «Теплохода здоровья».
Григорий Ледков положительно оценил проводимую Правительством края работу по поддержке коренных народов. По его словам, подписанное между Правительством региона и Ассоциацией соглашение придаст новый импульс взаимодействию в области социально-экономического развития коренных народов, создания условий по сохранению их исконной среды обитания, традиционного образа жизни, национальной культуры и родных языков.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.