Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сергей Луговской: «Единый государственный экзамен — серьезная проверка знаний»

Первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской «поработал» общественным наблюдателем за проведением ЕГЭ 2013 года. Об этом Khabara.ru сообщили
Первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской «поработал» общественным наблюдателем за проведением ЕГЭ 2013 года. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.
«Единый государственный экзамен сдавали те, кто не сдал его по каким-то причинам в школе или сдал более года назад, но не поступил в вуз. Или, например, сдал в 2011 году, но не определился с профессией и не стал поступать. Или был в армии, — рассказывает Сергей Луговской. — Все дело в том, что результатами ЕГЭ можно пользоваться только один год. Думаю, экзаменующимся было тяжело, ведь столько времени прошло со времени окончания школы! Одной девушке даже стало плохо. Наверно, от волнения. Но у нее есть возможность все-таки «добить» экзамен 12 и 15 июля в других вузах».
Молодые люди сдавали географию, математику и английский язык. Почему именно эти предметы? «В основном потому, — разъясняет замспикера, — что в школе они сдали, например, физику, а потом выбрали другую профессию, для получения которой необходима география…».
По словам Сергея Луговского, роль общественного наблюдателя — проследить, чтобы не было нарушений при сдаче ЕГЭ. «Все в ДВГГУ было сделано для того, чтобы избежать срывов нормального прохождения экзамена. Начиная от охранника университета, который на входе тщательно проверял все документы. Далее экзаменующемуся указывали аудиторию и место, где будет проходить проверка на знания. Заранее этих сведений он получить не мог, — продолжает депутат. — Да и вообще в Хабаровском крае никогда не было серьезных нарушений и сбоев, в отличие от некоторых других регионов. Это связано прежде всего с тем, что край был участником пилотного проекта, поэтому многое уже отработано».
Сам Сергей Леонидович — сторонник сдачи ЕГЭ. По его мнению, это очень серьезная проверка, которая направлена на получение двух результатов: определение уровня знаний и возможность выбора учебным заведением студента с нужным уровнем знаний по определенным предметам. Но, добавляет депутат, это касается, к примеру, физики, математики… А вот при сдаче литературы, русского языка хотелось бы, чтобы школьник мог показать свои творческие способности, владение родным языком. А для этого, считает Луговской, необходим контакт «глаза в глаза, «слушание» и поддержка взглядом».

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.