По версии следствия, инспектор в июле 2011 года приобрел в аварийном состоянии автомобиль Тойота Ленд Крузер. Затем он через своего знакомого, который работал в страховой компании, оформил страховку машины (КАСКО), якобы она была в исправном состоянии и без повреждений. В августе 2011 года инспектор сымитировал ДТП с участием внедорожника — сбросил его в овраг, а сотрудникам полиции сообщил, что не справился с управлением, машина съехала с дороги и перевернулась. Через месяц с документами о произошедшем ДТП злоумышленник обратился в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения в размере 1 миллиона 300 тысяч рублей.
Однако сотрудники собственной безопасности страховой компании выявили ряд неточностей, послуживших основанием заподозрить заявителя в мошенничестве. Например, они установили, что машина на фотографии, первоначально предъявленной для оформления страховки, была выпущена в 2003 году, а якобы побывавшая в аварии в 2005. Они сообщили об этом в правоохранительные органы. Во время следствия злоумышленник вину не признал. Активную роль в расследовании преступления приняли сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю. Уголовное преследование в отношении сотрудника страховой компании было прекращено в связи с деятельным раскаянием последнего.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.