Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В 2784 домах Хабаровска должны быть установлены приборы учёта расхода воды и тепловой энергии

По состоянию на 1 апреля 2013 года общедомовые счётчики расхода холодной воды установлены в 1585 домах (57%), а приборы учёта тепловой энергии в 528 домах (19%). Вместе с тем, в соответствии,
По состоянию на 1 апреля 2013 года общедомовые счётчики расхода холодной воды установлены в 1585 домах (57%), а приборы учёта тепловой энергии в 528 домах (19%). Вместе с тем, в соответствии с федеральным законом, ресурсоснабжающие организации должны установить их до 1 июля 2013 года. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
За уклонение от установки приборов учёта законом определена ответственность – наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Штрафы накладывают органы, осуществляющие государственный жилищный контроль (надзор). Специалисты управления ЖКЖ и эксплуатации жилищного фонда администрации Хабаровска провели сравнительный анализ расхода ресурсов в домах, оборудованных и необорудованных приборами учёта.
Так, расход холодной воды в девятиэтажке, оборудованной общедомовым счётчиком, за месяц составил 1197,7 кубометра (34 181,5 рубля), а в доме без счётчика расход рассчитывался по нормативу и составил 1527 кубометров (43 583,6 рубля). Таким образом, вышла экономия холодной воды – 329,4 кубометра.  А в денежном выражении — 9402 рубля. В конечном счёте, эту сумму из своего кармана выплатили собственники жилья.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.