Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Якуб Петружалек вернулся в ХК “Амур“

В результате обмена с московским «Динамо» чешский нападающий Якуб Петружалек вернулся в «Амур». Напомним, что в минувшем сезоне Петружалек стал обладателем Кубка Гагарина. Якуб Петружалек (ч,
В результате обмена с московским «Динамо» чешский нападающий Якуб Петружалек вернулся в «Амур».
Напомним, что в минувшем сезоне Петружалек стал обладателем Кубка Гагарина.
Якуб Петружалек (чеш. Jakub Petrulek; 24 апреля 1985, Литвинов) — чешский хоккеист, нападающий. Воспитанник клуба «Литвинов». В настоящее время является игроком хабаровского «Амура», выступающего в КХЛ.
Якуб Петружалек начал свою профессиональную карьеру в 2002 году в составе родного клуба Чешской экстралиги «Литвинов», выступая до этого за его фарм-клуб. 2 года спустя на драфте НХЛ он был выбран в 9 раунде под общим 266 номером клубом «Нью-Йорк Рэйнджерс». В том же году Якуб отправился в Северную Америку, где стал игроком клуба «Оттава Сиксти Севенс», который выбрал его на драфте Канадской хоккейной лиги в 1 раунде под общим 22 номером. В составе «Оттавы» в сезоне 2004/05 Петружалек набрал 81 (31+50) очко в 80 матчах.
Перед началом следующего сезона Якуб вернулся в родной «Литвинов», однако, проведя в основном составе 19 матчей, он принял решение вернуться в OHL, где стал выступать за «Барри Кольтс». Следующий сезон для Петружалека начался в клубах низших североамериканских лиг «Шарлотт Чекерс» и «Хартфорд Вулф Пэк», после чего он заключил соглашение с «Каролиной Харрикейнз», став выступать за его фарм-клуб «Олбани Ривер Рэтс». В «Олбани» Якуб успешно выступал до 2009 года, сыграв за это время 2 матча в НХЛ, в которых сделал одну результативную передачу.
15 мая 2009 года Петружалек вернулся в Европу, подписав контракт с клубом финской СМ-Лиги «Лукко», где он провёл следующие 2 сезона, став одним из лучших бомбардиров клуба, набрав 99 (46+53) очка в 121 проведённом матче. 6 мая 2011 года, после того как сорвался переход Якуба в рижское «Динамо», он заключил соглашение с хабаровским «Амуром». 13 сентября в матче противновосибирской «Сибири» Петружалек дебютировал в Континентальной хоккейной лиге, сразу же отметившись результативной передачей, а 28 сентября в игре с казанским «Ак Барсом» он забросил свою первую шайбу в КХЛ.
По итогам сезона Якуб стал лучшим бомбардиром дальневосточного клуба с 51 (22+29) баллом в 58 матчах, после чего руководство «Амура» приняло решение продлить соглашение с игроком ещё на два года.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.