Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело по факту гибели мальчика во время тренировки по скалолазанию

Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю по факту гибели ребенка во время тренировки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного
Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю по факту гибели ребенка во время тренировки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.  Об этом сообщили в Следственном управление Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю.
По версии следствия, 13 марта 2013 года в центре развития творчества детства и юношества городского поселения «Рабочий поселок Чегдомын» проводились плановые занятия туристического клуба «Янкан». 14-летний  мальчик, который длительное время занимался в клубе,  самостоятельно надел страховочную систему, завязал на ней узел самостраховки и стал подниматься по скалодрому. 43-летний тренер, обязанная обеспечивать охрану жизни и здоровья обучающихся, не проверила узлов снаряжения и не приняла мер к предотвращению дальнейшего подъема ребенка. В результате на высоте около 4 метров узел снаряжения развязался, и мальчик упал на пол, получив закрытую черепно-мозговую травму. Пострадавший был доставлен в больницу. 18 марта 2013 года он скончался.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.