Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Состоялось заседание совета по устранению барьеров в развитии предпринимательства

На совещании обсудили взаимодействие предпринимателей края с налоговой службой региона., В Правительстве края состоялось очередное заседание совета по устранению барьеров в развитии
Состоялось заседание совета по устранению барьеров в развитии предпринимательства
В Правительстве края состоялось очередное заседание совета по устранению барьеров в развитии предпринимательства. Его темой стали особенности взаимодействия бизнеса с налоговой службой края, возможность решения кадровой проблемы и обеспечения максимального охвата населенных пунктов края телекоммуникационными услугами.
Вел заседание первый заместитель председателя Правительства края по экономическим вопросам Геннадий Апанасенко. На совете выступили представители Правительства края, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю, предприниматели, представители общественных предпринимательских объединений.
Было отмечено, что в налоговых органах в 2011-2013 годах проводилась оптимизация численности гражданских служащих, произошло сокращение количества налоговых инспекций и создание территориально обособленных рабочих мест в районах, где ранее находились инспекции.
Только в четырех районах края остались действующие налоговые инспекции. Предприниматели из остальных 13 районов по ряду вопросов вынуждены лично обращаться в инспекции, к которым они приписаны. У предпринимателей из отдаленных районов возникают необоснованные дополнительные расходы, связанные с необходимостью посещения налоговых инспекций. Добросовестные налогоплательщики не могут в срок сдать необходимую отчётность, внести изменения в регистрационные документы, несут большие временные затраты, не связанные с ведением бизнеса. Все эти факторы создают административные барьеры, как для действующих предпринимателей, так и для тех, кто только решил открыть свое дело.
На заседании решено разработать межведомственный план по устранению барьеров. В частности, предлагается привлечь органы местного самоуправления к решению проблемных вопросов, развивать сеть многофункциональных центров, оказывающих максимальный спектр услуг для предпринимателей в режиме "одного окна", использовать альтернативные каналы связи для труднодоступных районов края.
Предварительные итоги реализации мероприятий решено подвести на внеочередном заседании совета в конце апреля 2013 года.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.