Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае утвержден план мероприятий по повышению эффективности и качества услуг образования на 2013-2018 годы

«Дорожная карта» направлена на достижение к 2018 году максимальной удовлетворенности жителей края образовательными услугами., «Дорожная карта» подразумевает перечень, последовательность
В Хабаровском крае утвержден план мероприятий по повышению эффективности и качества услуг образования на 2013-2018 годы
«Дорожная карта» подразумевает перечень, последовательность и сроки реализации стратегических мероприятий, направленных на достижение к 2018 году максимальной удовлетворенности жителей края образовательными услугами.
Минобрнауки Хабаровского края первым из региональных министерств в России согласовало соответствующий документ с федеральным ведомством.
Одним из механизмов повышения эффективности и качества услуг образования станет увеличение заработной платы работников образовательной сферы с одновременным переходом на «эффективный контракт». Речь идет о новом принципе оплаты труда, подразумевающем зависимость заработной платы от эффективности работы.
По мнению министра образования и науки края Андрея Базилевского, такой подход позволит обновить кадровый потенциал и привлечь в сферу образования молодых, талантливых и квалифицированных специалистов, повысить привлекательность педагогической профессии. Согласно логике документа, повышение оплаты труда должно осуществляться дифференцированно, при этом преимущество получат специалисты, имеющие высокую квалификацию и профессиональные достижения.
Основными задачами сферы дошкольного образования станут строительство новых детских садов и создание дополнительных мест в действующих, а также привлечение негосударственных организаций к развитию вариативных форм дошкольного образования. В соответствии с «дорожной картой», принятые меры позволят обеспечить всех детей края в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских садах. Одновременно планируется усовершенствовать образовательные программы для дошкольников и разработать схемы повышения квалификации педагогических работников.
В планах по развитию системы общего образования – обеспечить обучение школьников по новым федеральным стандартам и гарантировать равный доступ учеников к качественному образованию, независимо от места обучения – будь то городская или сельская школа края. Немаловажной задачей останется создание условий для развития молодых талантов. Для этого система дополнительного образования будет расширена.
Создание сети многоуровневых профильных образовательных учреждений позволит укрепить и развить потенциал системы профессионального образования. Их назначение – подготовка квалифицированных кадров в строгом соответствии с потребностями отраслей экономики и социальной сферы региона.
По данным краевого минобрнауки, дополнительно в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре планируется создать два многофункциональных центра по подготовке рабочих и специалистов по различным направлениям. Проходить обучение в этих центрах смогут совершеннолетние жители края независимо от возраста и уровня образования. Это позволит увеличить долю трудоустраивающихся по специальности выпускников и устранить дисбаланс между кадровой потребностью и подготавливаемыми специалистами.
«Дорожная карта» - это долгосрочный бизнес-план, который затрагивает практически все уровни образования. Его выполнение обеспечит динамичное развитие краевой образовательной системы и максимальную эффективность отрасли», - подчеркнул Андрей Базилевский.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.