Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске появится маневренный жилой фонд

В Хабаровске появится маневренный жилой фонд – к сентябрю нынешнего года в городе построят первые 103 квартиры для переселенцев из ветхого жилья. Наличие маневренного фонда – это обязательно,
В Хабаровске появится маневренный жилой фонд – к сентябрю нынешнего года в городе построят первые 103 квартиры для переселенцев из ветхого жилья. Наличие маневренного фонда – это обязательное условие для того, чтобы Хабаровск мог принять участие в федеральной программе по расселению из аварийного жилья. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Это позволило бы получить финансовую поддержку из федерального бюджета на строительство жилых домов. Чтобы создать маневренный жилой фонд, администрация города выбрала здание бывшей школы № 84, которое располагается по адресу ул. Трёхгорная, 61. Помещение школы по типовому проекту было построено в 1961 году. С 2009 года оно не эксплуатируется по назначению. При этом здание приходилось охранять и отапливать. Кроме того, в микрорайоне нет недостатка в учебных заведениях. Сегодня здесь работают 4 современные школы.
После реконструкции в трёхэтажном здании появятся 103 одно-  и двухкомнатных квартир разной площади – от 12, 18 и 24 квадратных метров, где смогут разместиться 290 человек. Площадь комнат определена в соответствии с нормативами. На каждом этаже будет по 2 санузла и 2 кухни. Жилая площадь составит 1896 квадратных метров, общая площадь здания – около 3 тысяч квадратных метров. Сейчас в рамках реконструкции, которую ведёт «Фонд жилищного строительства г. Хабаровска», в здании полностью меняют сети, кровлю,  ставят дополнительные перегородки, будут обновлена система отопления, электроснабжения, окна.
Кровлю покроют металлочерепицей, а фасад – утеплёнными панелями.  Стоимость работ – около 100 миллионов рублей. Это будет первый дом в Хабаровске, в котором появятся квартиры маневренного фонда, где люди будут жить до полугода, пока им не предоставят постоянное жилье. Ранее при необходимости горожан размещали в разных частях Хабаровска в квартирах, зарезервированных администрацией города. В дальнейшем планируется на участке возле бывшей школы возвести пять трехэтажных домов для предоставления квартир тем, кого будут переселять из ветхого жилья. Планируется, что стоимость строительства в расчете на квадратный метр составит 40 тысяч кв. метров.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.