Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве с недвижимостью

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации  Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Дунаева Александра, Попова Евгения, которые обвиняются
Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации  Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Дунаева Александра, Попова Евгения, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Об этом Khabara.ru сообщили в Генеральной прокуратуре Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
Следствием установлено, что мошенники путем обмана приобрели право на чужое имущество – квартиру, оформив необходимые для перехода этого права документы, используя при этом подложный паспорт на имя хозяйки квартиры, умершей за 3 месяца  до совершения сделки с имуществом. 
Как полагает следствие, Дунаев не первый раз совершал подобные действия с недвижимостью. Ранее им было переоформлено право собственности на квартиру, принадлежащую двум братьям, проживающим в г.Хабаровске. Узнав, что потерпевшие наследовали квартиру, представившись риэлтором, он предложил свою помощь в продаже квартиры, покупке частного дома и погашении задолженности по коммунальным платежам и кредитным обязательствам. Оформив сделку обманным путем, он  похитил  у потерпевших свыше 1,7 млн. рублей, умышленно скрыв от последних непригодность для проживания  приобретенного частного дома.
После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу.
Расследование уголовного дела проводила следственная часть Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу, надзор за следствием осуществлял отдел по надзору за оперативно-розыскной  и процессуальной деятельностью управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.