Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае предпринимательница реализовывала непроверенные семена

Несоблюдение законодательства РФ в сфере карантина растений влечет за собой наказание. Об этом Khabara.ru сообщили в Управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО. Специалисты
Несоблюдение законодательства РФ в сфере карантина растений влечет за собой наказание. Об этом Khabara.ru сообщили в Управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.
Специалисты Северного межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области осуществляли контроль поднадзорной продукции, поступающей из подкарантинной зоны (Москвы). Выявлена незаконная реализация семян индивидуальным предпринимателем Курлаковой Л.Л.: 6 сортов (140 упаковок) не включены в Государственный реестр селекционных достижений – нарушение требований ст. 30 «Оборотоспособность партий семян» ФЗ от 17.12.1997 года № 149-ФЗ «О семеноводстве». А также установлено, что 320 упаковок семян не имеют подтверждения посевных и сортовых качеств на 2013 год.
На должностное лицо (ИП Курлакову Л.Л.) составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 10.12 КоАП РФ, выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области напоминает  всем гражданам, что приобретая  семенной материал, будьте внимательны: покупайте только проверенные семена. Помните, что каждый покупатель имеет право потребовать у продавца документы, подтверждающие сортовые и посевные качества семян (сводные свидетельства, акт обследования, деколорация соответствия).
В случаях непредоставления документов, подтверждающих сортовые и посевные качества семян, просьба обращаться в Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.