Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские полицейские и Уполномоченный по правам ребёнка в крае обсудили вопросы взаимодействия по защите прав ребёнка

Хабаровские полицейские и Уполномоченный по правам ребёнка в крае обсудили вопросы взаимодействия по защите прав ребёнка и недопущению нарушений при проведении следственных действий
Хабаровские полицейские и Уполномоченный по правам ребёнка в крае обсудили вопросы взаимодействия по защите прав ребёнка и недопущению нарушений при проведении следственных действий с участием несовершеннолетних. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.
Сегодня в Следственном управлении УМВД России по Хабаровскому краю состоялась рабочая встреча руководителей органов внутренних дел с Уполномоченным по правам ребёнка в Хабаровском крае Светланой Жуковой. Поводом для встречи послужили жалобы граждан о процессуальных нарушениях при проведении следственных действий с участием несовершеннолетних.
Светлана Леонидовна сообщила, что провела анализ поступивших в её адрес обращений граждан о том, что при допросе детей нередко допускаются нарушения статей 191 и 425 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: к уголовному производству не привлекаются законные представители несовершеннолетних, не приглашаются педагоги и психологи. «Учитывая особенности психо-эмоционального развития детей, производство процессуальных действий без участия данных специалистов способно нанести вред психике ребёнка, его моральному состоянию», — отметила она.
В ходе беседы собравшиеся коллегиально рассмотрели несколько жалоб, в результате чего пришли к выводу, что со стороны органов внутренних дел никаких нарушений прав ребёнка допущено не было.
- Все работающие у нас следователи и дознаватели являются грамотными специалистами, — сообщила заместитель начальника Следственного управления краевого УМВД России подполковник юстиции Елена Никулина. – Каждый из них может работать с несовершеннолетними, чётко соблюдая требования Закона.
Кроме того, в большинстве случаев недовольство граждан связано с  длительностью следственного процесса. Но это вполне объяснимо, когда речь идёт о конфликтах среди детей. Ведь они, в силу психологических особенностей, быстро забывают о ссоре и зачастую придумывают то, чего на самом деле не было. Кроме того, многие несовершеннолетние, попадающие в поле зрения сотрудников полиции, не осознают ответственности за совершённые ими действия, воспринимая, например, кражу сотового телефона у одноклассника как шалость.
В каждом конкретном случае с участием несовершеннолетних проводится всесторонняя проверка, — сообщила начальник отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Хабаровскому краю подполковник полиции Наталья Белозёрова. – Даже во время опроса несовершеннолетнего сотрудники ПДН настаивают на присутствии законных представителей.
В заключение рабочей встречи обе стороны договорились о взаимном сотрудничестве в решении актуальных вопросов по неукоснительному соблюдению прав детей и защите их интересов. В свою очередь, Светлана Леонидовна выразила готовность лично провести лекции для сотрудников органов внутренних дел по данному вопросу.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.