Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае подведены итоги XII Международного конкурса ледовых скульптур «Ледовая фантазия»

По оценкам членов жюри, в 2013 году ледовые композиции стали намного интереснее и профессиональнее., Сегодня в Хабаровском краевом центре развития творчества детей и юношества подвели
Сегодня в Хабаровском краевом центре развития творчества детей и юношества подвели итоги XII Международного конкурса ледовых скульптур «Ледовая фантазия». В торжественной церемонии награждения принял участие заместитель министра образования и науки Хабаровского края Александр Король.
С 17 по 20 января 2013 года на площади им. Ленина в г. Хабаровске в ледовом искусстве состязались 11 команд из Хабаровского и Приморского краев, Еврейской автономной области, Сахалинской области, Санкт-Петербурга и Малайзии. Для воплощения творческих замыслов в распоряжении каждого участника находились по два ледяных блока – основной и дополнительный – и три с половиной дня.
Как рассказал председатель конкурсного жюри, президент Дальневосточной ледовой корпорации и многократный чемпион мира по ледовым скульптурам Сергей Логинов, достаточное количество материала и времени, а также отсутствие ограничений в тематике и размерах композиций позволили участникам поднять качество своих скульптур на новый уровень.
«В этом году получились действительно очень интересные, глубокие, концептуальные работы. Отрадно, что участники стали обращать все больше внимания не только на техническую, но и идейную сторону ледовой композиции. Впрочем, с точки зрения мастерства работы также стали значительно лучше. Большинство композиций представляет собой уже не барельефы в глыбах льда, а полноценные скульптуры, которые интересно рассматривать со всех сторон. Это очень серьезный прорыв в понимании, что такое ледовое творчество и скульптура вообще», - отметил Сергей Логинов.
Другой отличительной чертой прошедшего конкурса стало отсутствие традиционного блиц-турнира. Как показала практика прошлых лет, «мастера отдают этому этапу слишком много сил, и к работе над основной скульптурой приступают уже уставшими», - подчеркнул председатель жюри.
Победителями XII Международного конкурса «Ледовая фантазия» стали Александр и Елена Кузнецовы из Сахалинской области, второе место заняли Максим Кусяга и Дмитрий Бойцов из Хабаровского края, и третье – Игорь и Яна Емельяненко из Приморского края.
Все они награждены дипломами, медалями, ценными призами и премиями Губернатора Хабаровского края в размере от 30 до 50 тыс. рублей.
Международный конкурс «Ледовая фантазия» проводится при поддержке Губернатора и Правительства Хабаровского края. За одиннадцать лет в нем приняли участие мастера из Малайзии, Франции, Нидерландов, Китая, Японии, Южной Кореи, Монако, Финляндии, Португалии, Латвии и сильнейшее скульпторы России.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.