Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

К штрафу в 10 тысяч рублей приговорен житель Хабаровского района за уклонение от призыва на военную службу

Хабаровский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Александра Чибисова. Он признан виновным в  уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований
Хабаровский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Александра Чибисова. Он признан виновным в  уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения (ч. 1 ст. 328 УК РФ). Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.
В ходе судебного следствия установлено, что гражданин Российской Федерации Чибисов, достиг призывного возраста, признан годным к военной службе, на которую и был призван решением призывной комиссии от 26.04.2012 г. В тот же день Чибисову вручена повестка о явке на призывной пункт для отправки к месту прохождения военной службы. Кроме того, подсудимый был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от призыва.

Однако Чибисов, не желая исполнять свой долг и обязанность по защите Отечества, на призывной пункт в назначенное время и вплоть до окончания призыва не прибыл, документов, подтверждающих уважительность причин неявки, не представил. При этом Чибисов скрывался от работников военного комиссариата.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил Александра Чибисова  к штрафу в размере 10 тысяч рублей. Приговор  вступил в силу.
Государственное обвинение поддерживала прокуратура Хабаровского района.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.