Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

За гололед ответят дорожники

Апелляционная инстанция Хабаровского краевого суда оставила без изменения решение районного суда по иску автолюбительницы  к Краевому государственному  казенному учреждению «Хабаровское
Апелляционная инстанция Хабаровского краевого суда оставила без изменения решение районного суда по иску автолюбительницы  к Краевому государственному  казенному учреждению «Хабаровское управление автомобильных дорог» о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского краевого суда.
Весной прошлого года жительница краевого центра, управляя автомобилем, при выполнении маневра поворот, из-за заноса выехала на полосу встречного движения и совершила столкновение с седаном. Сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по городу Хабаровску на месте был составлен акт, согласно которому выявлены недостатки в содержании дороги, а также зафиксирован факт гололеда.
Позднее Постановлением  старшего инспектора полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Хабаровску производство по делу об административном правонарушении  в отношении автолюбительницы  прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.
Суд первой инстанции, выяснив действительные обстоятельства дела, установил, что из-за ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию дорог со стороны ответчика, который не выполнил установленные требования по очистке дороги от снега, не были обеспечены безопасные условия для движения транспортных средств на данном участке. Таким образом, исковые требования  хабаровчанки удовлетворены в полном объеме.
КГКУ «Хабаровское управление автомобильных дорог» не согласилось с данным решением и обжаловало его в вышестоящую судебную инстанцию.
Рассмотрев материалы дела, судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда пришла к выводу, что Кировским районным судом краевой столицы правильно применены нормы действующего законодательства и вынесено абсолютно  обоснованное и законное решение.
Теперь краевому учреждению, обеспечивающему безопасное и бесперебойного движение автомобильного транспорта, предстоит выплатить хабаровчанке компенсацию за причинение материального ущерба в размере более полумиллиона рублей, а также возместить судебные расходы.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.