Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае прокуратура принимает меры по возвращению государству земельных участков, незаконно переданных в собственность третьим лицам

Прокуратура Хабаровского края в ходе проверки исполнения земельного законодательства выявила схемы незаконной передачи в собственность третьим лицам через краевое министерство имущественных
Прокуратура Хабаровского края в ходе проверки исполнения земельного законодательства выявила схемы незаконной передачи в собственность третьим лицам через краевое министерство имущественных отношений земельных участков, предоставленных инвалидам. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.
Российская Федерация гарантирует для инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, получение земельного участка в упрощенном порядке, без торгов и значительных финансовых вложений.
Прокуратура установила, что группа лиц предлагала инвалидам, находящимся в тяжелой жизненной ситуации в связи с заболеваниями и отсутствием финансовых средств, оформить за денежное вознаграждение право на аренду земельного участка якобы для строительства жилья с последующим передоверием прав третьим лицам.
При этом инвалидам предлагалось от 5 до 15 тысяч рублей, в то время как рыночная стоимость земельных участков, перешедших в собственность третьих лиц, составляет от 700 тысяч рублей.
Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения в настоящее время возбуждены и расследуются пять уголовных дел по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Кроме того, прокуратура принимает меры к возвращению земельных участков государству.
Так, прокурор края обратился в суд с иском, в котором потребовал признать недействительными договор аренды земельного участка в г. Хабаровске, заключенного между краевым министерством имущественных отношений и инвалидом, проживающей в г. Вяземском, а также договор передачи прав на данный участок третьему лицу.
В судебном заседании доказано, что сделка носит мнимый характер, т.к. инвалид не состояла на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении, не имела как желания приобретать земельный участок, так и намерений переезжать в краевой центр.
Суд Железнодорожного района г. Хабаровска требования прокурора удовлетворил в полном объеме, принял решение возвратить земельный участок министерству и аннулировать соответствующую запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Исковая работа прокуратуры края в данном направлении продолжается.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.