Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске начался прием заявлений на получение универсальной электронной карты

Прием заявлений будет вестись в специальных пунктах в крупных городах края., Универсальные электронные карты (УЭК), в соответствии с федеральным законом, будут выдаваться жителям региона
В Хабаровске начался прием заявлений на получение универсальной электронной карты
Универсальные электронные карты (УЭК), в соответствии с федеральным законом, будут выдаваться жителям региона с января 2013 года. Для получения карты необходимо подать заявление. Сделать это можно в специальных пунктах приема и выдачи карт.

В Хабаровском крае определено 5 таких пунктов:
1. г. Хабаровск, ул. Ленина, д. 69 (многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг)
2. г. Хабаровск, ул. Льва Толстого, д. 15 (офис Сбербанка);
3. г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д. 157 (офис Сбербанка);
4. г. Комсомольск-на-Амуре, Аллея труда, д. 57/8 (офис Сбербанка);
5. г. Советская Гавань, Площадь победы, д. 7 (офис Сбербанка).

Форма и порядок заявления утвержден приказом министерства информационных технологий и связи Хабаровского края. Заявитель при обращении в пункты выдачи УЭК должен предъявить документ, удостоверяющий личность.
Жителю региона также необходимо выбрать банк, который будет предоставлять услуги в рамках электронного банковского приложения. С его помощью можно будет оплачивать коммунальные услуги, проезд в транспорте, покупку товаров и т.д. Кроме того, необходимо заполнить комплект документов на открытие банковского счета.

После выпуска карты заявителя пригласят для ее получения в соответствующий пункт выдачи. Для активации банковского приложения после получения УЭК гражданину необходимо обратиться в выбранный банк-эмитент.

Универсальные электронные карты выдаются бесплатно. Планируется, что с 2014 года карта будет на руках у каждого россиянина, за исключением тех, кто отказался от нее в письменном виде.

Согласно федеральному закону, в базовом варианте карту можно использовать в качестве идентификатора таких документов, как полис ОМС, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также как платежную банковскую карту. С помощью карты также можно будет заходить на единый портал госуслуг.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.