Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Кадастровая палата: подведение итогов и планы на будущее

Филиал Федеральной Кадастровой палаты по Хабаровскому краю поздравляет  жителей  г. Хабаровска и Хабаровского края с наступающим Новым годом и Рождеством! Прошедший год оказался урожайным
Филиал Федеральной Кадастровой палаты по Хабаровскому краю поздравляет  жителей  г. Хабаровска и Хабаровского края с наступающим Новым годом и Рождеством!
Прошедший год оказался урожайным на нововведения в сфере деятельности  Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Об этом Khabara.ru сообщили в ФГБУ «ФКП Росреестра» по Хабаровскому краю.
Это и введение с 1 июля 2012 года единой системы межведомственного электронного взаимодействия между Росреестром и исполнительными органами власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, организациями, подведомственными указанным органам власти.
Это и введение нового Административного регламента по оказанию важной для граждан  государственной услуги – предоставлению сведений из государственного кадастра недвижимости.  Регламентом закреплена возможность предварительной записи на подачу запроса о предоставлении государственной услуги. Заявитель может обратиться лично, по телефону (в г. Хабаровске – 57-09-44) или через официальный сайт Росреестра http://rosreestr.ru   (раздел «Офисы и приемные»).
Это и государственный учет объектов капитального строительства. С 1 сентября филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Хабаровскому краю приступил к государственному учёту зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и предоставление сведений о них.
Наиболее существенными изменениями для граждан явилось то, что
- во-первых, для осуществления кадастрового учета объектов капитального строительства  необходимо предоставлять технические планы, которые отличаются от технического паспорта наличием координат  местоположения объекта. Координаты характерных точек контура объекта капитального строительства позволяют однозначно определить, на каком земельном участке он располагается.
В целях смягчения переходного периода, до 1 декабря 2012 года на территории Хабаровского края вместо технического плана заявители могли предоставить технический паспорт.
- во-вторых, подготовку технического плана теперь осуществляют не только организации по  государственному техническому учету и технической инвентаризации (БТИ) как было ранее,  но и  кадастровые инженеры, и выбирать к кому, обратиться за подготовкой документов  решает сам заявитель, учитывая сроки и качество подготовки технического плана, стоимость работ и т.д.
- в — третьих, обратиться  с заявлением о  постановке на кадастровый учет объектов учета вправе собственники таких объектов учета или любые иные лица, в том числе кадастровый инженер.
- в — четвертых, обратиться за сведениями о здании, сооружении, помещении, объекте незавершенного строительства может любой желающий, а не только правообладатель. Речь идет об общедоступных сведениях объектов учета, внесенных в Единый государственный реестр.
Подарком к Новому году стала реализация Росреестром возможности получения справочной информации об объекте капитального строительства в режиме online на сайте http://rosreestr.ru.
У  Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии большие планы, рассчитанные на долгосрочную перспективу, и изложенные в «Дорожной карте», которая в декабре утверждена Правительством Российской Федерации.
В «Дорожной карте» определены основные задачи Росреестра. В первую очередь – это сокращение сроков регистрации собственности и кадастрового учета, создание единого реестра объектов недвижимости на базе двух ныне действующих реестров – Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав.
Со своей стороны филиал Федеральной Кадастровой палаты по Хабаровскому краю прилагает все усилия в целях повышения качества и доступности государственных услуг, оказываемых филиалом.
Коллектив Кадастровой палаты желает Всем, чтобы  2013 год стал годом новых замыслов и достижений,  годом успехов и стабильности.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.