Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские полицейские задержали семерых участников организованной преступной группы

Сотрудниками полиции Хабаровского края задержана организованная преступная группа, сорвавшая отопительный сезон 2011-2012 годов в воинских частях Комсомольского района. Об этом Khabara.ru
Сотрудниками полиции Хабаровского края задержана организованная преступная группа, сорвавшая отопительный сезон 2011-2012 годов в воинских частях Комсомольского района. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.
Следственными органами Хабаровского края возбуждено 2 уголовных дела по факту хищения топочного мазута в г. Комсомольске-на-Амуре, предназначенного для котельных войсковых частей.
В ходе предварительного следствия было установлено, что хищения с территории МУП «Теплоцентраль» начались накануне отопительного сезона 2011 –2012 г.г. Подозреваемые получали топочный мазут, но в войсковые части он не доставлялся.
Следствие установило, что в преступную организацию входило две группы, в каждой из которых имелся, так называемый «старший», который руководил своей группой и подчинялся непосредственно организатору.
Первая организованная группа занималась исключительно хищением мазута, принадлежащего ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление», предназначенного для котельных войсковых частей.  На всех участников данной преступной группы, а это были начальники котельных войсковых частей, в случае их отказа о добровольном согласии на участие в афере,  оказывалось психологическое давление путем «запугивания» о применении расправы с ними и их близкими родственниками, умышленном уничтожении их имущества.
Вторая организованная группа, занималась сбытом похищенного мазута. С этой целью использовались фирмы однодневки, деятельность которых должна была скрывать факты хищений и придавать законность деятельности обвиняемых.
Местом сбыта похищенного мазута, принадлежащего ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» и предназначенного для котельных войсковых частей города являлось ОАО «Дальмостострой» Комсомольский-на-Амуре мостоотряд.
В рамках уголовного дела сотрудниками полиции проведено 14 обысков на квартирах и офисах участников преступной группы, в ходе которых были изъяты предметы и документы, которые указывают на их причастность к совершению преступлений.
В настоящее время следствием установлена причастность организованной группы к хищению около 700 тонн топочного мазута, рыночная стоимость тонны мазута составляет не менее 20200 рублей.
В настоящее время по данному уголовному делу проходят в качестве обвиняемых 7 участников преступной группы, в отношении четверых, в том числе и организатора, избрана мера пресечения заключение под стражу.
Деятельность данной преступной группы привела к тому, что был сорван отопительный сезон в ряде войсковых частей, в связи, с чем семьи военнослужащих и жители военных городков замерзали.
Расследование продолжается, устанавливаются остальные участники преступной группы, причастные к хищению топочного мазута.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.