Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ХК «Амур» расторг контракт с главным тренером команды Ханну Йортиккой

Расторгнут контракт с главным тренером команды Ханну Йортиккой. Об этом передает Khabara.ru с ссылкой на пресс-службу ХК «Амур». Исполнять обязанности главного тренера будет Александр
Расторгнут контракт с главным тренером команды Ханну Йортиккой. Об этом передает Khabara.ru с ссылкой на пресс-службу ХК «Амур».
Исполнять обязанности главного тренера будет Александр Серафимович Блинов.
Ханну Йортикка (фин. Hannu Jortikka; 16 декабря 1956, Турку, Финляндия) — профессиональный финский хоккеист, после завершения игровой карьеры работающий тренером. До настоящего момента являлся главным тренером хоккейной команды «Амур» (Хабаровск), выступающей в Континентальной хоккейной лиге.
Большую часть игровой карьеры Йортикка провёл в составе финского ТПС, с которым сумел выиграть золото чемпионата Финляндии в 1976 году. Из-за серьёзной травмы вынужден был закончить выступления в 1983 году, в возрасте 27 лет.
Йортикка был главным тренером молодёжной сборной Финляндии на победном для неё чемпионате мира 1987 г., запомнившемуся всему хоккейному миру дракой команда на команду сборных СССР и Канады, приведшей к дисквалификации обеих сборных. Затем Ханну был назначен ассистентом главного тренера национальной сборной Финляндии на Олимпийских Играх 1988 — финны выступили на турнире успешно и впервые в своей истории выиграли медали (серебряные).
Наибольшую известность принесли Йортикке успехи руководимых им клубных команд. В 1988 г. он возглавил свой родной ТПС и трижды подряд (1989—1991) привёл его к чемпионству. В 1992 г. ТПС оступается в четвертьфинале, Ханну увольняют, но он тут же заключает соглашение с ХПК. Здесь дела у него шли хорошо, пока вдруг перед полуфиналом не выяснилось, что он уже подписал контракт с швейцарским «Берном» на следующий сезон — для руководства клуба это был достаточный повод для немедленного увольнения.
После нескольких не слишком удачных лет в клубах «Берн», «Мальмё Редхокс», ЮИП и молодёжной сборной Финляндии, Йортикка возвращается в ТПС и повторяет свой трюк с трижды подряд чемпионством, выигрывая титулы в 1999, 2000 и 2001 гг. После этого он взял двухлетний перерыв в своей тренерской работе.
В 2003 г. Йортикка возглавил «Йокерит» и тренировал его два сезона. Первый не принёс Ханну новых лавров — его команду выбили уже в четвертьфинале. Во втором «Йокерит» дошёл до финала.
В апреле 2011 г. Йортикка становится главным тренером хабаровского «Амура». Не обременённый победными традициями, солидным бюджетом и звёздными игроками клуб из самой восточной точки КХЛ неожиданно для всех выдал ошеломительно успешный старт сезона, подойдя к ноябрьской паузе в чемпионате в качестве лидера Восточной конференции. Главным фактором успеха дальневосточной команды называлась именно тренерская работа Йортикки.
20 февраля 2012 было объявлено о подписании нового контракта с хабаровским «Амуром» сроком на два года.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.