Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Многодетные мошенницы

В Хабаровском крае выявлено преступление, связанное с незаконным получением материнского капитала, В Хабаровском крае выявлено преступление, связанное с незаконным получением материнского
В Хабаровском крае выявлено преступление, связанное с незаконным получением материнского капитала
По материалам проверки сотрудников УЭБ и ПК УМВД России по Хабаровскому краю возбуждено пять уголовных дел по факту мошенничества с материнским капиталом.
Жительницы одного из сёл Нанайского района в сговоре с членами кредитного потребительского кооператива похитили денежные средства по государственному сертификату на материнский капитал на сумму свыше 1,6 миллиона рублей.
В связи с рождением третьего и последующего ребенка женщины обратились в районное управление Пенсионного фонда России за получением государственного сертификата на материнский капитал. Работники фонда подчеркнули, что данные средства согласно закону женщины могут потратить на улучшение жилищных условий, на получение образования детьми или на формирование накопительной части своей трудовой пенсии.
Чтобы обналичить денежные средства по государственному сертификату они прибегли к помощи работников кредитного потребительского кооператива, которые за определенную плату составили подложные документы о том, что средства материнского капитала в полном объеме заявительницам необходимы по основаниям, предусмотренным законодательством.
Впоследствии женщины распорядились полученными деньгами по своему усмотрению.
В настоящее время в отношении жительниц Нанайского района и членов кредитного потребительского кооператива возбуждены уголовные дела. Ведется расследование.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.