Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На территории Хабаровского края проводится оперативно-профилактическая операция «Река»

Операция проводится с целью стабилизации криминогенной обстановки, активизации работы по предупреждению, пресечению, выявлению и раскрытию преступлений в рыбопромышленном комплексе. Об
Операция проводится с целью стабилизации криминогенной обстановки, активизации работы по предупреждению, пресечению, выявлению и раскрытию преступлений в рыбопромышленном комплексе. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.
Так, в ходе поступившей оперативной информации сотрудниками ОЭБ и ПК МО МВД России «Николаевский-на-Амуре» совместно с оперативниками краевого Управления в рамках проводимой оперативно-профилактической операции «Река» выявлен факт хранения в холодильной установке одного из ООО, осуществляющего переработку рыбы по договору с рыбопромысловыми предприятиями, около пятидесяти фрагментов экземпляров рыб, предположительно семейств осетровых, а также пластиковые контейнеры с икрой «царской» рыбы общим весом в2,5 кг, упакованные в бумажные пакеты.
В настоящее время сотрудниками полиции проводится оперативная работа по установлению лиц, причастных к вылову и хранению рыбы и икры семейства осетровых, представители которых занесены в Красную книгу.
В одной из квартир по ул. Луначарского г. Николаевска-на-Амуре оперативники обнаружили и изъяли 5 кусков рыбы, общим весом11,2 кг, 2 головы рыбы, общим весом9,3 кгпредположительно осетровых видов и 6 контейнеров с зернистой массой черного цвета весом по 1кг каждый. Изъятое передано на ответственное хранение. Проводится проверка.
В тот же день сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Николаевский-на-Амуре» в схроне, расположенном в лесополосе в районе Какинской бухты реки Амур, обнаружено и изъято 45 экземпляров рыбы общим весом415,1 кги 20 голов рыбы, общим весом54,6 кг, предположительно осетровых видов. Изъятое также передано на ответственное хранение.
Кроме того, оперативники задержали жителя с. Архангельское Николаевского района, который в акватории реки Амур выловил два экземпляра рыб семейства осетровых. С места происшествия изъято орудие лова – сеть-охан, рыба отпущена в естественную среду обитания.
Сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Ульчскому району в рамках проведения операции «Река» на автодороге «Селихино-Николаевск-на-Амуре» в районе пос. Де-Кастри при досмотре автомашины «Хино Моторс», которой управлял житель г. Хабаровска,  было обнаружено и изъято 3 тонны рыбы частиковых видов и 2 тонны рыбы лососевых видов без соответствующих документов. Проводится проверка
Оперативно-профилактическая операция «Река» продлится до конца декабря 2012 года.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.