Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Посадка на мель теплохода «Мелоди»

Утром 07.12.2012 г. в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Сахалинской области от Морского спасательного координационного центра г. Южно-Сахалинска (Минтранс России)
Утром 07.12.2012 г. в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Сахалинской области от Морского спасательного координационного центра г. Южно-Сахалинска (Минтранс России) поступило сообщение о том, с теплохода «Мелоди» (порт приписки – Корсаков) был дан сигнал бедствия. Судну не хватало мощности двигателей и стало относить к береговой полосе северо-западнее мыса Крильон. Затем теплоход плотно сель на песчаную мель в50 метрахот берега в25 кмюжнее с. Шебунино Невельского района Сахалинской области. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 
Со слов капитана, судно повреждений не имеет. На его борту находятся 9 человек экипажа. Во время происшествия никто не пострадал. Угрозы жизни людей, а также разлива нефтепродуктов нет. Положение судна стабильно, оборудование судна исправно, повреждений, течи нет. Экипаж обеспечен продуктами питания, питьевой воды, в медицинской помощи не нуждается.
В районе происшествия наблюдалась штормовая погода. Порывы ветра достигали30 метровв секунду, волнение моря отмечалось до5 метров.
Для оказания помощи севшему на мель «Мелоди» направилось спасательное судно «Атлас», принадлежащее САХБАСУ. Кроме этого, в г. Южно-Сахалинске в готовности к убытию в район происшествия находятся спасатели МЧС России Сахалинского поисково-спасательного отряда им. В. Полякова. В случае необходимости эвакуации экипажа  на берег они выдвинутся на высокопроходимой технике с плавсредствами.
В 20.00 (хбр) 07.12.12 спасательное судно «Атлас» прибыло в район происшествия и находится в бухте «Морж» мыс Крильон. С наступлением светлого времени суток «Атлас» выдвинулся к теплоходу «Мелоди», ориентировочно, оно подойдет к 14.00 (хбр) 08.12.2012 г. При улучшении погодных условий планируется предпринять попытки по снятию судна с мели.
Тем временем, для сбора и обработке информации в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области и в Дальневосточном региональном центре МЧС России организована работа оперативных штабов. Координацию мероприятий осуществляет Морской спасательный координационный центр Южно-Сахалинска.
Метеорологический прогноз в районе происшествия на 8.12.2012: ветер юго-западный 21-26 м/с, волна до 4-5 м.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.