Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Прокуратура края принимает меры к соблюдению законодательства о безопасности дорожного движения

Вследствие неблагоприятных погодных условий и выпадения осадков в виде снега органами прокуратуры Хабаровского края организованы системные надзорные проверки, целью которых является
Вследствие неблагоприятных погодных условий и выпадения осадков в виде снега органами прокуратуры Хабаровского края организованы системные надзорные проверки, целью которых является оценка своевременности мер, принятых органами местного самоуправления, коммунальными и дорожными предприятиями по приведению улично-дорожной сети в соответствие с нормативными требованиями. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.
Так, на территории г. Хабаровска в период с 00 ч. до 16 ч. 12.11.2012 г. зарегистрировано 38 ДТП, из которых в ночное время суток совершено два, остальные 36 – днем в период выпадения осадков.
В этой связи прокуратура г. Хабаровска, с привлечением сотрудников ГИБДД УВД по г. Хабаровску, с выходом на место проверила соблюдение законодательства о безопасности дорожного движения при содержании автомобильных дорог. По результатам проверки выявлены нарушения, свидетельствующие о ненормативном состоянии дорог г. Хабаровска, в результате чего в краевом центре сложилась критическая обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения вследствие несвоевременной уборки дорог от снега и последующего образования снежного наката.
По факту выявленных нарушений прокурор г. Хабаровска 12.11.2012 г. мэру города внес представление с требованием об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, в суд направил четыре исковых заявления о понуждении администрации к исполнению обязанности по организации работ по очистке дорог. Акты реагирования в настоящее время находятся на рассмотрении.
Кроме этого, руководители коммунальных служб города – муниципальных унитарных предприятий «Южный», «Север», «Восток», задействованных в снегоуборочных работах, предостережены прокурором города о недопустимости нарушений Федерального закона «О безопасности дорожного движения».
В связи с объявленным с 12.11.2012 г. на территории края штормовым предупреждением городским и районным прокурорам направлено поручение об организации проведения на постоянной основе надзорных проверок. В ходе которых будет дана объективная оценка готовности органов местного самоуправления муниципальных образований края и коммунальных служб к своевременному устранению последствий выпавшего снега, исправности снегоуборочной техники, наличию и достаточности накопленных запасов антигололедных реагентов и др.
В целях оперативной организации проверок, органами прокуратуры края осуществляется мониторинг средств массовой информации и статистических данных оперативных служб края о чрезвычайных ситуациях и происшествиях, обусловленных погодными условиями и неблагоприятной обстановкой на дорогах.
Вопросы соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства находятся на особом контроле в прокуратуре края.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.