Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Открытие Хабаровского центра позитронно-эмиссионной томографии станет знаковым событием в российской медицине

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с директором института мозга человека РАН, доктором биологических наук Святославом Медведевым., В преддверии официальной церемонии
В преддверии официальной церемонии открытия ПЭТ-центра Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с директором института мозга человека РАН, доктором биологических наук Святославом Медведевым, и президентом « GE Healthcare » в России и странах СНГ Вячеславом Грищенко.
По словам Святослава Медведева, открытие центра является событием национального масштаба. Из функционирующих в России аналогичных медицинских объектов не все задействованы в полной мере. Хабаровский ПЭТ-центр будет приносить пользу и реально востребован. Понимая всю важность задачи внедрения современных ПЭТ-технологий, руководство краевого министерства здравоохранения проделало большую работу: в кратчайшие сроки завершено строительство сложного медицинского объекта, подобран квалифицированный штат специалистов.
«Я думаю, что в ближайшем будущем ПЭТ-технологии будут востребованы и в области кардиологии. Это направление будет востребовано через несколько лет. ПЭТ-технологии позволяют на ранней стадии диагностировать и болезни в области сердца», - отметил С. Медведев.
Поставками оборудования, сервисным обслуживанием и обучением кадров для ПЭТ-центра занимается компания « GE Healthcare ».По словам президента представительства компании в России и СНГ Вячеслава Грищенко, закупленное оборудование отвечает самым высоким стандартам. Установленные мощности позволяют производить радиофармпрепараты для других центров. В краевом минздраве уже приступили к лицензированию этого вида деятельности.
«Вам есть чем гордиться. Хабаровский ПЭТ-центр является ярким общероссийским примером эффективной работы. Не удивляйтесь, если совсем скоро к вам перенимать опыт будут приезжать коллеги из других регионов страны», -отметил Вячеслав Грищенко.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.