Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Комплексного плана неотложных мер по противодействию наркоугрозе на 2010-2012 годы

Организация профилактической работы в школах, формирование здорового образа жизни, привлечение к проблемам подростков родительской общественности, творчество – все это поможет эффективно
Организация профилактической работы в школах, формирование здорового образа жизни, привлечение к проблемам подростков родительской общественности, творчество – все это поможет эффективно противостоять наркомании. К такому выводу пришли участники очередного заседания городской межведомственной антинаркотической комиссии Хабаровска. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
В рамках реализации «Комплексного плана неотложных мер по противодействию наркоугрозе на 2010-2012 годы» управление образования ежегодно проводит тематические городские конкурсы творческих работ, смотры агитбригад, форум «Здоровые дети – будущее России». Регулярно проводится месячник профилактики наркомании, который включает в себя встречи с врачами-наркологами, экскурсии в Дальневосточный государственный медицинский университет, консультирование родителей.
При содействии регионального управления госнаркоконтроля по Хабаровскому краю более 25 тысяч учащихся 6-11 классов приняли участие во Всероссийском Интернет-уроке. В июне нынешнего года в учреждениях образования прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Продолжают вести профилактическую работу среди школьников социальные гостиные при школах и центрах социальной работы. Итогом комплексной работы стало снижение на 22 процента числа преступлений в сравнении с прошлым годом, а также отсутствие числа преступлений среди школьников, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
В 2012-2013 годах планируется проведение анонимного тестирования в трех общеобразовательных учреждениях краевого центра. А инновацией ближайшего будущего станет дистанционное обучение педагогов и школьных психологов. Для них через всемирную паутину Минобрнауки будет распространять учебные материалы и методические пособия, а также публиковать материалы, относящиеся к теме профилактики наркозависимости.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.