Мэрия постоянно поддерживает перевозчиков: за последние десять лет за счет городской казны было приобретено 248 автобусов, 31 троллейбус и 16 трамваев. До конца 2012 года на автомагистрали выйдут еще два современных трамвая и троллейбус. Учитывая бурный рост количества личных автомобилей, администрация города уделяет внимание развитию, реконструкции и ремонту улично-дорожной сети, модернизации светофорных объектов, обновлению дорожных знаков.
В нынешнем году ведется реконструкция улицы Дикопольцева, ее завершение значительно снизит автомобильную напряженность в центральной части города, а в дальнейшем позволит соединить скоростной магистралью Северный и Южный округа. Оптимизировать работу транспорта пассажирских предприятий всех форм собственности и коммунальных служб города позволит внедряемая в городе навигационно-информационная система ГЛОНАСС.
И еще одно нововведение ждет хабаровчан в ближайшее время. При участии регионального и местного бюджетов в Хабаровске в 2013 году планируется построить газонаполнительную станцию, которая будет заправлять экологически чистым топливом новые автобусы, работающие на газе. В перспективе для перевозки пассажиров будет приобретено 80 таких автобусов. Накануне дня автомобилиста в Городском дворце культуры мэр Хабаровска Александр Соколов поздравил работников транспортных предприятий и 70-ти лучшим водителям, кондукторам, диспетчерам, индивидуальным предпринимателям, работающим в сфере пассажирских перевозок, вручил почетные грамоты и подарки.
