Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Детское население края за шесть лет сократилось на 50 тысяч

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270117551&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Четыре вопроса было рассмотрено на очередном октябрьском заседании постоянного
Детское население края за шесть лет сократилось на 50 тысяч

Четыре вопроса было рассмотрено на очередном октябрьском заседании постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по законности и социальной защите населения. Среди них - доклад о работе депутата Людмилы Перкулимовой в составе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Хабаровского края.
В настоящее время комиссия по делам несовершеннолетних функционирует под контролем министерства образования края. Комиссия является координирующим и организующим звеном в системе профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
Совместно с депутатом происходило планирование деятельности комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве края. Рассматривались и обсуждались актуальные вопросы, возникшие во время совещаний и обучающих семинаров с ответственными секретарями, председателями комиссий муниципальных образований.
Как отметила Людмила Сергеевна, недавно в Государственную Думу в первом чтении зашел законопроект, согласно которому комиссию формирует высший исполнительный орган субъекта, в Хабаровском крае это позволит определить независимый статус комиссии от других ведомств.
«Во время работы в составе комиссии мной был инициирован проект по профилактике социального сиротства. В пилотном режиме он был организован и проведен на территории трех районов - Комсомольского, Ванинского и города Хабаровска. Мы выработали основные подходы к организации работы по профилактике социального сиротства», - рассказала Людмила Сергеевна.
Кроме того, за период работы комиссии были определены место и роль общественных комиссий по делам несовершеннолетних в Хабаровском крае. Сегодня в регионе их насчитывается уже более 150. За годы сотрудничества с краевой комиссией удалось разработать множество методических рекомендаций, которые помогают ответственным секретарям, председателям комиссий наладить свою работу таким образом, чтобы все структуры и ведомства на уровне муниципальных районов работали совместно во благо семьи, ребенка и защиты его интересов.
Что касается преступности среди несовершеннолетних, Людмила Сергеевна отметила, что на протяжении пяти лет ее уровень снижается, хотя и крайне постепенно. Вместе с тем снижается и уровень преступности в целом, а также уменьшается численность детского населения. К слову, шесть лет назад, по статистике, в крае насчитывалось 288 тысяч детского населения до 18 лет, а сегодня - 234 тысячи.Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.