Следствием и судом установлено, что глава поселения в 2010 году выделил за денежные вознаграждения 4 гражданам земельные участки (10-15 соток). В 2011 году он выделил участки еще 5 гражданам. За это он получил от них в общей сложности 1 миллион 30 тысяч рублей. Также в 2011 году Спека покушался на выделение еще 15 земельных участков. За них он просил заплатить ему 4 с половиной миллиона рублей. В декабре 2011 года при передаче первой части денежных средств в размере 200 тысяч рублей был задержан посредник — бывший специалист администрации Корсаковского сельского поселения Виктор Квак. В настоящее время Квак уже осужден и приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно и штраф в размере 200 тысяч рублей.
Необходимо отметить, что земли, которые выделял гражданам Спека, являлись муниципальной собственностью и подлежали передачи людям на безвозмездной основе для ведения личного подсобного хозяйства. Помимо этого глава поселения не имел полномочий решать вопросы о выделения гражданам земельных участков.
Активную роль в расследовании преступлений приняли сотрудники ГУ МВД России по ДФО.
Приговором суда Спека назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штраф в размере 700 тысяч рублей.
