Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Когда же у нас будут дороги?

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270117488&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Спикер краевого парламента Сергей Хохлов вместе с председателем комитета по
Когда же у нас будут дороги?

Спикер краевого парламента Сергей Хохлов вместе с председателем комитета по законности и социальной защите населения Евгением Сидюркиным вернулись из рабочей поездки в районы им. П.Осипенко и Тугуро-Чумиканский.
В июле Сергей Хохлов вместе с депутатом от северных районов края Натальей Пудовкиной уже делали попытку выехать в отдаленные северные территории, но из-за лесных пожаров удалось добраться только до сел им. Полины Осипенко и Владимировка. В этот раз ничего не помешало рабочей поездке.
Первое в программе командировки - Херпучинское сельское поселение, в состав которого входят три населенных пункта: поселок Херпучи, села Оглонги и Князево. Проживает там, по состоянию на 1 января 2012 года, 1 132 человека, в том числе в пос. Херпучи - 582, с. Оглонги - 526, с. Князево - 24, из них 16,3% - граждане пенсионного возраста, 17,5% - дети и подростки до 18 лет, 28,3% - молодежь в возрасте до 35 лет. В последние годы наблюдается естественная убыль населения, в среднем на 10 человек в год.
Экономически активного населения в Херпучинском сельском поселении - 899 человек, безработных, состоящих на учете в центре занятости населения - 73 человека. Средняяя заработная плата работающих - 15 623 рубля. В Херпучах есть аптечный киоск и участковая больница, в Оглонги - фельдшерско-акушерский пункт. В этих двух учреждениях работают 2 врача, средний и младший медицинский персонал.
В поселении функционирует школа, в которой обучаются 115 детей, и 2 детских сада - в Херпучах и Оглонги - на 58 человек, очереди в дошкольные учреждения нет.
На территории сельского поселения в различных сферах экономики осуществляют деятельность 8 предприятий и организаций, зарегистрировано 28 индивидуальных предпринимателей. Большую поддержку жители получают от ООО «Ресурсы Албазино» - это дополнительные рабочие места и помощь в социальном развитии территории.
Когда же у нас будут дороги?

Услуги ЖКХ на территории сельского поселения оказывает Херпучинский участок МООО «Энергокомплект», который обслуживает 4 модульные котельные и две электростанции. Делегация из краевого парламента посетила дизельную электростанцию села Оглонги - ведь зима не за горами, и особенно быстро она приходит в северные районы края. ДЭС к зиме готова, топливо завезено. Но проблемы у энергетиков, и, как следствие, у предпринимателей и производственников есть - общий износ теплосетей составляет 90%, стоимость одного киловатт-часа для юридических лиц стремится к 20-ти рублям из-за высокой стоимости доставки топлива и большой протяженности теплосетей. «Выход, наверно, один - построить гидроэлектростанцию. Другого выхода я не вижу», - говорит Николай Приходько, начальник ДЭС села Оглонги.
Но самой острой для всех поселений района является проблема отсутствия устойчивого круглогодичного транспортного сообщения. Так, в некоторые села можно добраться только по реке Амгунь, в другие - только самолетом. Автодороги находятся в плачевном состоянии или их нет вообще.
Когда же у нас будет дорога?! Этот вопрос прозвучал из уст каждого участника встречи со спикером Думы. На нее собрались главы, депутаты Совета, актив и общественность Херпучинского сельского поселения. Существующая сегодня транспортная схема - наземного сообщения с Херпучами нет, продукты завозят по воздуху - сказывается и на цене продуктов. Например, булка хлеба стоит более 80 рублей. И хоть в крае и действует закон, согласно которому сахар и муку в отдалённые северные районы доставляют за счёт средств бюджета региона, этот район в программу не входит, потому что дорога в село имени Полины Осипенко есть.
«Но до Херпучей-то нет дороги!» - возмущается предприниматель Любовь Бессонова.
«Мы уже планируем расширить перечень продуктов, - отвечает Сергей Хохлов. - Я возьму ваше предложение по включению некоторых населенных пунктов района им. Полины Осипенко, до которых очень трудно добраться, в проработку. Мы должны эту программу расширить как по территории доставки, так и по их перечню».
«Можно ли организовать какое-то сообщение по воде летом и снегоходом зимой? А то с оформлением больничных листов мы попали в такую дилемму… Заболевания бывают всякие - и по 20, и 30 дней, есть и беременные - в селах рожают и размножаются так же, как в городе. Больничный выдается только на 15 дней - таков закон. Чтобы дать более «долгий» больничный или продлить существующий, нужно отправить больного в црб. Если из-за отсутствия транспорта больной не смог приехать в больницу в Полине Осипенко, ему ставят нарушение режима. Но с мая у нас было только 4 авиарейса! Нанимаем лодку, 5 тысяч платит больной, но никто ему деньги не возвращает. Представляете, с 30-неделями беременности едут на лодке, 8-9 часов туда и столько же обратно!» - продолжает тему врач Херпучинской участковой больницы Татьяна Абрарова.
«Такая ситуация сложилась потому, что у нас в больнице Херпучей только 2 врача, а для продления больничного необходима медкомиссия из 3-х врачей. Мы работаем над решением этой проблемы. За 8 месяцев мы привлекли двух врачей, но только в районную больницу, которая находится в поселке им. Полины Осипенко, - говорит глава района Сергей Кузьмин. - Еще выход - привлечь в црб больше врачей, чтобы те могли выезжать в отдаленные села». Сергей Владимирович посетовал, что уже и не знает, чем же «завлечь» специалистов: из районного бюджета дается на одну ставку 35 тысяч рублей, предоставляется место в детском саду и жилье, да плюс по федеральной программе молодой врач может получить миллион рублей и по краевой программе - еще 500 тысяч. Но людей пугает отсутствие цивилизованных условий жизни.
Решается проблема еще одним способом - совместно с краевым правительством ведется ремонт взлетно-посадочных полос. Вот тогда смогут своевременно и люди выезжать на диагностику, и врачи могут посетить участковые больницы.
Пресс-службаЗаконодательной Думы Хабаровского края.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.