Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более 20 тысяч хабаровчан преклонного возраста станут главными героями встреч, концертов, акций и приемов

Более 20 тысяч хабаровчан преклонного возраста станут главными героями встреч, концертов, акций и приемов, посвященных Международному Дню  пожилых людей. В краевом центре проживает
Более 20 тысяч хабаровчан преклонного возраста станут главными героями встреч, концертов, акций и приемов, посвященных Международному Дню  пожилых людей. В краевом центре проживает более 133 тысяч пенсионеров по возрасту. В нынешнем году мероприятия ко Дню пожилых людей расписаны на месяц с 10 сентября по 10 октября, рассказывают в управлении социальной работы с населением. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Так, на предприятиях и в учреждениях города проходят традиционные приемы, в ходе которых чествуют ветеранов, ушедших на заслуженный отдых. В округах Хабаровска организованы торжественные вечера, встречи со школьниками и концерты. Отдельное внимание уделено информационно-разъяснительной работе по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки гражданам пожилого возраста. Для них в управлении социальной работы с населением будет организована телефонная «горячая линия». Специалисты проведут информационные встречи, консультации.
Будет оказана пожилым людям и социальная адресная помощь. Всего же за восемь месяцев 2012 года в рамках долгосрочной программы поддержки людей старшего поколения «Забота» помощь различного характера получили 9 тысяч хабаровчан преклонного возраста на общую сумму 14 млн. рублей. Ежегодно городские Дома ветеранов предоставляют более 250 тысяч социальных услуг бесплатно и по сниженным ценам. Кроме того, в Домах ветеранов действуют 89 клубных объединений различной направленности. Их посещают 2700 человек.
Во всех округах города работают магазины «Ветеран», а также пять Центров социальной работы с населением. А в будущем появится ещё одно муниципальное учреждение — «Центр социальной работы с населением поселка Красная Речка». Регулярно, а  в преддверии  Дня пожилых людей особенно, не остаются в  стороне и  представители молодежных организаций, добровольческих отрядов. Ребята планируют посетить тех, кто особо нуждается в поддержке, не может сходить в магазин или аптеку, кому нужна помощь по хозяйству. А муниципальные учреждения здравоохранения приглашают пожилых людей на дни открытых дверей и предлагают пройти профилактическое обследование. Нетранспортабельных больных врачи посетят на дому.
Кроме того, в сентябре – октябре скидки на свои услуги предоставляют пенсионерам парикмахерские, мастерские по ремонту бытовой техники и ряд предприятий бытового обслуживания. А кинотеатр «Совкино» приглашает пожилых людей на  благотворительные киносеансы. Пройдут  в Хабаровске и традиционные тематические акции, такие как «Ветеран живет рядом», «От сердца к сердцу», «Звонок другу». В ходе последней специалисты планируют по телефону, а также с выездом на дом, поздравить двести горожан, которые по состоянию здоровья не могут принять участие в мероприятиях, посвященных Дню пожилых людей.
Одно из самых масштабных состоится 28 сентября в городском Дворце культуры. На праздничный вечер приглашены шестьсот восемьдесят пожилых людей. В ходе торжества пятнадцати активистам ветеранского движения будут вручены благодарственные письма администрации Хабаровска  за вклад в жизнь города.  А 1 октября в Международный День пожилых людей  в домах ветеранов, центрах социальной работы с населением, школах и библиотеках  запланированы праздничные программы с участием известных творческих коллективов. Также откроются тематические выставки, состоятся  развлекательные конкурсы, игры, чтения, а также задушевные разговоры.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.