Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дополнительные денежные выплаты опекунам

С 1 января 2013 года малоимущем опекунам которые, как правило, не имеют возможности трудоустройства из-за тяжести психического заболевания подопечных, будет выплачиваться вознаграждение.,
Дополнительные денежные выплаты опекунам
Данная выплата позволит частично решить проблему подбора граждан, желающих взять под опеку недееспособных жителей Хабаровского края, а также снизить социальную напряженность в связи с отсутствием мест в краевых психоневрологических учреждениях социального обслуживания. Средняя сумма вознаграждения с учетом районных коэффициентов составит 12500 рублей. Об этом было заявлено в ходе семинар-совещания «Опека совершеннолетних граждан: опыт, проблемы, пути решения», который впервые прошел на территории Дальневосточного федерального округа. Он был организован министерством социальной защиты населения Хабаровского края.
В работе семинара-совещания участвовали представители Забайкальского, Приморского, Камчатского и Хабаровского краев, Чукотского автономного округа, Сахалинской, Иркутской и Еврейской автономной областей.
Участники говорили о людях с психическими заболеваниями, проблемах их родственников и органов опеки, обеспечивающих жизнедеятельность данной категории граждан.
Сегодня на учете в органах опеки и попечительства края состоят 3277 недееспособных лиц.
В целях формирования толерантного отношения общества к данной категории граждан, а также повышения статуса опекуна, органы опеки обратились к общественным организациям с просьбой оказать содействие в выявлении граждан, нуждающихся в опеке, и привлечении опекунов.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.