Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Правительстве Хабаровского края обсудили вопросы работы с обращениями граждан

Как отметили на видеоконференции с главами районов, обращаться к Губернатору население предпочитает через интернет., Ежегодно в Правительство края поступает около 9 тыс. запросов,
В Правительстве Хабаровского края обсудили вопросы работы с обращениями граждан
Ежегодно в Правительство края поступает около 9 тыс. запросов, в которых жители региона излагают свои требования, сообщая власти о проблемах.
По словам Губернатора, такие сигналы общественного мнения очень важны, так как позволяют контролировать ситуацию и принимать адекватные меры.
Так, на официальном сайте Правительства региона (www.gov.khabkrai.ru), в разделе "Обращения граждан" успешно работает Интернет-приемная. Через нее можно оставить жалобу или пожелание и проследить за ходом ее исполнения.
Как заметили на совещании, с каждым годом эта форма обращений становится все популярнее.
«В первом полугодии 2012 года через интернет-приемную на имя Губернатора поступило на 27% больше сообщений, чем за аналогичный период прошлого года. В течение четырех лет количество письменных обращений сократилось с 96% до 50%. Очевидно, что в будущем электронная форма общения с Правительством станет самой востребованной», - доложил ситуацию министр Хабаровского края – управляющий делами Губернатора и Правительства края Виталий Тюлькин.
Анализируя запросы, можно отметить, что, как и в прежние годы, большинство жалоб касается предоставления жилья, тарифной политики, социального обеспечения отдельных категорий граждан. Лидирующей по числу обращений остается сфера ЖКХ, где много нареканий приходится на долю управляющих компаний.
Вячеслав Шпорт напомнил главам, что организовать работу с населением нужно так, чтобы вопросы начинали решаться уже на их уровне.
«Есть вопросы краевого масштаба, а есть муниципального ведения. Населению все равно какой из органов власти решит ту или иную проблему. Люди стараются написать Губернатору, и я регулярно рассматриваю все обращения и даю министерствам поручения. Важно всегда реагировать на послания людей и отвечать на запросы оперативно», - подчеркнул глава края.
Скоро обратиться к Губернатору станет еще проще. С декабря для жителей отдаленных районов в крае начнет работу передвижная приемная главы региона.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.