Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Система страхования урожая поможет сельхозпредприятиям обезопасить себя на случай чрезвычайных ситуаций

Губернатор Хабаровского края совершил рабочую поездку по сельскохозяйственным предприятиям Хабаровского, Вяземского и имени Лазо муниципальных районов., Губернатор Хабаровского края
Система страхования урожая поможет сельхозпредприятиям обезопасить себя на случай чрезвычайных ситуаций
Губернатор Хабаровского края совершил рабочую поездку по сельскохозяйственным предприятиям Хабаровского, Вяземского и имени Лазо муниципальных районов.
Глава региона оценил ход уборки зерновых и кормовых культур, обновление машинно-тракторного парка, условия содержания крупного рогатого скота, строительство нового животноводческого комплекса в селе Кондратьевка.
К концу месяца строители обещают завершить наладку автоматизированных систем доения на одном из блоков комплекса. Всего их будет два. Сдача объекта запланирована на октябрь текущего года. К этому времени помещения должны быть готовы принять часть партии австралийских коров. «Эта порода зарекомендовала себя высокой продуктивностью. Мы изучили опыт наших соседей из других российских регионов, которые тоже сделали ставку на приобретение австралийских коров, как наиболее адаптированных к нашим климатическим условиям. Задача Правительства края - проконтролировать работу хозяйств, которые должны обеспечить необходимый уход. Этот вопрос я держу на личном контроле», - подчеркнул глава края.
Животноводческий комплекс с автоматизированными системами доения - пилотный проект для Хабаровского края. Обслуживать 480 буренок будут всего 15 человек. Новые технологии помогут повысить надои. Планируется, что в день будет производиться до 20 тонн молока, часть которого пойдет на Переяславский молокозавод. Намечено к концу года обеспечить его максимальную загрузку, наладить выпуск детского питания.
В ООО «Даниловка», которое является одним из лидеров в крае по заготовке грубых кормов, Вячеслав Шпорт осмотрел приобретенную при поддержке краевого правительства технику. Благодаря закупке новых тракторов, сенажных комплексов, кормоуборочных комбайнов и много другого удалось обновить машинно-тракторный парк на 70%.
Губернатор также побывал на Вяземских молочных фермах, где осмотрел работу животноводческого комплекса.
В районе имени Лазо Вячеслав Шпорт оценил уровень ущерба, нанесенного паводком. В результате стихии подсобное хозяйство семейства Ли полностью лишилось урожая картофеля. Подворье в селе Екатеринославка топит не в первый раз. Губернатор поручил краевому минсельхозу возместить семейству потерю урожая. Районные власти также выплатят материальную помощь.
Вдоль двенадцатикилометровой дамбы, которая защищает от наводнения поселок Хор и совхоз Дрофа, установлены шесть передвижных и стационарных насосов. В круглосуточном режиме они откачивают воду из подтопленных районов в реку Хор. По словам Губернатора, в этом году, благодаря заблаговременному проведению противопаводковых мероприятий, в районе удалось минимизировать ущерб от стихии.
«Угроза подтоплений миновала, режим ЧС снят. На сегодняшний день главное - посчитать убытки и возместить ущерб всем пострадавшим. Крупные хозяйства должны понимать, что обезопасить себя от потери урожая им поможет общероссийская система страхования. Эту практику нужно активнее брать на вооружение, перенимая опыт других регионов», - отметил Вячеслав Шпорт.
В этом году первые страховые выплаты могут получить сельхозорганизации «Хорское» и «Амурская заря».

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.