Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Международный форум «Языковое и культурное наследие коренных малочисленных народов: реалии и перспективы» состоится в Хабаровске

Вячеслав Шпорт своим распоряжением утвердил состав оргкомитета по подготовке к Форуму – его возглавил первый заместитель Председателя Правительства края по вопросам модернизации и
Он пройдет 9-10 октября в рамках Второго международного десятилетия коренных народов мира и профильной государственной целевой программы Хабаровского края при поддержке министерства регионального развития РФ, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.
Вячеслав Шпорт своим распоряжением утвердил состав оргкомитета по подготовке к Форуму – его возглавил первый заместитель Председателя Правительства края по вопросам модернизации и промышленной политики Виктор Чудов.
Определено, что мероприятия Форума пройдут в Доме официальных приемов Правительства края, Дальневосточной государственной научной библиотеке и Дальневосточном художественном музее.
Как сообщили в министерстве природных ресурсов края, для участия в Форуме приглашаются представители органов государственной власти и местного самоуправления, деловых кругов и некоммерческих организаций, ведущие эксперты в сфере культурного наследия коренных малочисленных народов, представители коренных малочисленных народов – художники, писатели, поэты, композиторы, учителя родных языков, руководители национально-культурных центров, мастера народных художественных промыслов. Планируется пригласить также ученых из зарубежных стран, занимающихся изучением языков и культуры коренных народов Дальнего Востока.
Участники Форума обсудят языковую ситуацию в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Востока России, вопросы сохранения и ретрансляции этнокультурного и языкового наследия, тенденции современной этнической культуры и другие темы.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.